Архив rb.ru

Экс-премьер Пакистана Наваз Шариф вернулся из изгнания на родину

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Экс-премьер Пакистана, влиятельный лидер оппозиции Наваз Шариф вернулся в воскресенье в Пакистан из изгнания.

Экс-премьер Пакистана Наваз Шариф вернулся из изгнания на родину


Самолет с Шарифом и его семьей на борту приземлился в аэропорту пакистанского города Лахор - административной столицы провинции Пенджаб, в которой популярность Наваза Шарифа, выходца из этой провинции, особенно велика.

Бывший премьер-министр Наваз Шариф возглавляет оппозиционное крыло партии "Мусульманская лига" и считается одним из основных оппозиционных политиков страны. По сообщению местных СМИ, он намерен принять участие во всеобщих парламентских выборах в январе 2008 года и вновь добиваться поста премьера.

Полиция арестовала в субботу вечером и в ночь на воскресенье сотни сторонников Шарифа в Лахоре и окрестностях. Аресты оппозиционеров, пришедших встретить своего лидера, продолжались в воскресенье и в районе аэропорта города Лахора.

Шариф занимал пост премьер-министра Пакистана в 1990-1993 и 1997-1999 годах. В 1999 году он был свергнут в результате бескровного военного переворота, когда к власти в Пакистане пришел нынешний президент страны генерал Первез Мушарраф. Шариф был арестован, обвинен в целом ряде преступлений, в том числе в коррупции и измене, а затем, в декабре 2000 года, отправлен в изгнание в Саудовскую Аравию.

Шариф уже пытался вернуться на родину 10 сентября этого года, прилетев в Исламабад из Лондона. Однако в Пакистане экс-премьер смог пробыть лишь несколько часов, после чего был вновь выслан властями в Саудовскую Аравию.

По сообщениям пакистанских источников, Шарифу был предложен выбор: опять сесть в тюрьму или вновь отправиться в Саудовскую Аравию. Однако адвокаты экс-премьера заявили, что Шариф был отправлен в повторное изгнание против его воли.

По данным некоторых СМИ, ссылающихся на информированные источники, президент Мушарраф, который посетил недавно с визитом Эр-Рияд, дал согласие на возвращение Шарифа в Пакистан, где оппозиция не прекращает акции протеста против введения в стране чрезвычайного положения, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter