Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экспортные пошлины на никель могут быть обнулены

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике считает обоснованным отмену 5% экспортной пошлины на нелегированный никель, а также 10% пошлины на медные катоды, говорится в сообщении правительства.

Экспортные пошлины на никель могут быть обнулены

"Принимая во внимание существенное снижение мировых цен на никель и медь, члены Комиссии пришли к единому мнению об обоснованности отмены 10% вывозной пошлины на катоды медные и 5% вывозной пошлины на никель нелегированный", - говорится в сообщении.

В пятницу гендиректор ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейшего мире производителя никеля и меди и крупнейшего в РФ экспортера этих металлов, Владимир Стржалковский заявил, что компания рассчитывает на помощь государства в виде снижения таможенных пошлин на экспорт металла. По его словам, это один из возможных вариантом помощи государства. "Мы рассчитываем, что помощь государства может выражаться, например, в снижении таможенных пошлин на группу наших металлов", - сказал Стржалковский.

Крупнейшими производителями и экспортерами меди в РФ являются ГМК "Норильский никель" и "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК), сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter