Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Электромобиль для больших городов появится через три года. Видео

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Renault и Nissan намерены начать производство электрокаров в 2010-2011 годах

Электромобиль для больших городов появится через три года. Видео
Альянс Renault и Nissan через три-пять лет намерен предложить покупателям настоящий электромобиль, двигатель которого будет работать от литиевой батареи, пишет сегодня WSJ. Первыми опробовать новинку японцев и французов смогут жители Израиля. Если проект будет успешным, Renault и Nissan будут пересаживать на новый экономичный и экологичный транспорт жителей Лондона, Парижа и других густонаселенных городов.

Как стало известно WSJ из осведомленных источников, о рискованных планах по выпуску электромобилей Renault и Nissan должны объявить в понедельник, 21 января. Альянс двух крупнейших автопроизводителей, один из которых намерен купить четверть российского "АвтоВАЗа" (см. внизу рубрику "читай далее"), собирается предложить электрические автомобили сначала жителям Израиля, а затем и в других городах мира.

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон отказался комментировать ожидаемое в понедельник объявление планов. Однако он подтвердил, что обе компании хотят проверить на практике в крупных городах идею электрических автомобилей. "Города, где на них имеется спрос, есть", - говорит газете Карлос Гон. Например, в Лондоне, где владельцы транспортных средств вынуждены платить большие пошлины для въезда в переполненный центр города, добавляет он.

Сейчас идет последний этап доработки двигателя, работающего от литиевой батареи, который должен привести электрический автомобиль в действие, рассказал Карлос Гон. По его мнению, в будущем электромобиль станет товаром массового потребления.

Израиль станет первым

Пока же первыми, кому будет предложено приобрести и испробовать электрокары двух компаний, работающие от электрической батареи, станут жители Израиля. Renault и Nissan намерены предложить электромобиль, который будет работать на литиевых батареях и сможет проходить около 100 миль (около 160 км). При этом цена на батарею будет единой в отличие от бензинового топлива, стоимость которого постоянно растет.

Бывший партнер лидирующей компании в области программных решений для бизнеса SAP AG Шаи Агасси поможет решить главную проблему электромобилей с зарядкой двигателя. В Израиле будет создана сеть станций для зарядки и замены батарей. Израильское правительство выделит на это субсидии.

Renault и Nissan планируют разработать несколько моделей электрических автомобилей. По крайней мере, одна из них будет создана на основе Renault Megan. Причем, стоимость электромобиля будет сопоставима с аналогичной машиной, имеющей традиционный бензиновый двигатель. Это станет возможным за счет того, что автомобили будут продаваться потребителям без пакетов батарей. Агасси разработал в Калифорнии проект, по которому владельцев электромобилей будут обеспечивать литиевыми батареями за определенную ежемесячную плату. Причем, эта плата будет дешевле месячных затрат водителей на бензин. Ее сумма пока не раскрывается.

Концепт Nissan электромобиля Pivo2



Планы завоевания

Renault и Nissan надеются получить обратную связь от первых водителей электротранспорта через зеленый автомобильный проект господина Шаи Агасси. Затем, по плану электромобили должны появиться на трех-четырех небольших рынках. Источники газеты говорят, что следующей в списке стоит Дания.

И уже в 2010-2011 годах, Renault и Nissan собираются начать серийное производство электрокаров в густонаселенных городах, таких как Лондон, Йокогама и Париж. При необходимости, альянс производителей намерен сотрудничать в этом вопросе с правительством государств.

Кроме того, к 2010 году Renault и Nissan вместе с Агасси планируют запустить в производство маленькие электромобили собственной разработки, заявили газете сразу два источника.

Тренд

В компании Renault считают развитие электрокаров в условиях высоких цен на бензин перспективным направлением. Мировая промышленность активно изучает гибридные возможности двигателя, в том числе использование электрических двигателей. Например, General Motors, который пока безрезультатно пытается вылезти из финансового кризиса, также анонсировал создание экономичного электрокара (планы автоконцернов см. в доп. материале).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter