Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эндрю Мишельмор покидает пост руководителя En+

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Эндрю Мишельмор - руководитель холдинга, объединяющего крупнейшие активы Олега Дерипаски, уходит в отставку, пишут "Ведомости".

Эндрю Мишельмор покидает пост руководителя En+


О планах покинуть En+ рассказал сам Эндрю Мишельмор. Он возглавлял En+ с момента создания компании в феврале 2006 г., а до этого руководил австралийской добывающей компанией WMC Resources. На базе En+, объединившего ключевые активы "Базэла", включая долю в UC Rusal, Дерипаска собирается построить одну из "ведущих международных компаний на рынке поставок, производства и потребления энергии".

Расширять бизнес, как рассказывал Мишельмор после назначения, планируется за счет покупки нефтяных, газовых, уранодобывающих и угольных компаний. Объем инвестиций компании на 6 лет запланирован на уровне $7 млрд, говорится на сайте "Базэла".

Представитель "Базового элемента" Сергей Рыбак подтвердил уход Мишельмора, добавив, что тот принял решение самостоятельно: "Он выполнил ключевые задачи, стоявшие на этапе создания компании". Кто заменит Мишельмора на этом посту, он сообщить отказался. Но менеджер одной из компаний под управлением En+ говорит, что и. о. руководителя En+ скорее всего станет финдиректор холдинга Майкл Носсал.

Вместе с должностью гендиректора En+ Мишельмор покинет и советы директоров компаний холдинга. Предприниматель, знакомый с топ-менеджером, подтверждает, что решение уйти из компании было его личным.

Размер компенсации Мишельмор не раскрыл. Рыбак от комментариев по этому поводу отказался. Партнер хедхантинговой компании TopContact Артур Шамилов говорит, что без учета бонусов компенсация Мишельмора в En+ могла составлять не меньше $2-3 млн. Создание En+ подняло его капитализацию на рынке труда, и теперь он может найти работу, например партнером в инвестфонде, специализирующемся на горнорудных или энергетических активах, где его заработок будет зависеть от долгосрочных проектов, рассуждает эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter