Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕС создал очередную антикризисную структуру

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

На встрече Ecofin в Люксембурге министры финансов стран Евросоюза договорились о создании и принципах работы Европейского Совета по системным рискам.

ЕС создал очередную антикризисную структуру

Министры рассматривают результат встречи как «большой шаг вперед по предотвращению и эффективному решению будущих кризисов». Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе министерства финансов Эстонии.

Действующий при Европейском центральном банке совет будет оценивать и анализировать системные трансграничные риски в финансовом секторе ЕС. Совет будет уполномочен делать предупреждения и рекомендации странам, группам стран и соответствующим надзорным учреждениям.

«Нам как государству, в котором действуют международные банковские группы, важно, что будет обращено внимание на системные риски на финансовом рынке. Данное решение улучшит сотрудничество между соответствующими учреждениями и поднимет уверенность финансового сектора. В то же время необходимо добиться того, чтобы совет, раздавая предупреждения и рекомендации, не слишком увлекался. Думаю, что достигнутое соглашение в этом смысле достаточно уравновешено», - сказал министр финансов Эстонии Юрген Лиги.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter