Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эстонские наблюдатели неоднозначно оценивают выборы в Грузии

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Депутаты эстонского парламента, наблюдавшие за ходом досрочных президентских выборов в Грузии, разошлись в оценках демократичности прошедшего голосования.

Эстонские наблюдатели неоднозначно оценивают выборы в Грузии


Так эстонские парламентарии, представляющие входящие в правящую коалицию партии, в своем заявлении для СМИ оценили прошедшие выборы как честные и демократичные, несмотря на имевшие место, по их словам, мелкие нарушения.

"Грузия сделала большой шаг в сторону демократии", - говорится в заявлении депутатов.

По мнению подписавших заявление двенадцати депутатов, они побывали в день выборов на более чем 50 избирательных участках и обнаружили лишь мелкие технические нарушения.

Между тем наблюдавшая за выборами в Грузии депутат от оппозиционной Центристской партии Эвелин Сепп утверждает в своем интернет-блоге, что они не были честными и демократичными.

"На входе в участки никто не контролировал наличие у голосующих маркировки. Это означает, что человек мог до этого голосовать в другом месте. В маленькой комнатушке толпилась сотня человек. Члены избирательной комиссии не проверяли документы и ни на ком (из избирателей) не ставили маркировку", - отмечает Сепп.

По словам наблюдателя, "голосующим давали по несколько бюллетеней, а в избирательных списках были десятки идентичных подписей. В комнате избирательной комиссии пребывали в основном люди, не имеющие к комиссии никакого отношения. В кабинках для голосования голосовали группами, а бюллетени со своими подписями показывали представителю комиссии".

"Перед закрытием участков люди, не входящие в комиссию ходили взад-вперед, читая бюллетени, открытого подсчета голосов не происходило и явку избирателей не было возможным проконтролировать", - утверждает Сепп в интернет-блоге.

За ходом президентских выборов в Грузии наблюдали 20 эстонских парламентариев, что составляет пятую часть всего состава (101 депутатское место) высшего законодательного органа Эстонии, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter