Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС предложила правительству РФ изменить условия программы льготного автокредитования

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в правительство РФ предложения об изменении условий программы льготного автокредитования, которые позволят принять участие в этой программе любым кредитным организациям, говорится в сообщении ведомства.

ФАС предложила правительству РФ изменить условия программы льготного автокредитования


Изменения программы льготного автокредитования, предусмотренные постановлением правительства РФ от 7 июля 2009 года, коснулись увеличения стоимости автомобиля до 600 тысяч с 350 тысяч рублей и снижения первоначального взноса до 15% с 30% стоимости автомобиля.

"ФАС обращает внимание, что автокредиты по программе льготного кредитования предоставляются ограниченным кругом банков. В настоящее время такую возможность имеют кредитные организации с госучастием, их дочерние банки, а также кредитные организации с собственным капиталом не менее 70 миллиардов рублей по состоянию на 1 апреля 2009 года", - отмечается в сообщении.

По мнению специалистов ФАС, указанные требования к банкам являются экономически необоснованными и приводят к снижению привлекательности кредитных продуктов большинства российских банков, в том числе с разветвленной региональной сетью, созданию необоснованного преимущества банкам с государственным участием и ограничению конкуренции на рынке автокредитования, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»