Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Fiat оценил китайские двигатели

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Fiat заключил контракт на покупку 100 тыс. китайских двигателей в год

Fiat оценил китайские двигатели

После восьми месяцев тестирования двигателей крупнейшего китайского автопроизводителя Chery итальянский концерн Fiat подписал договор об их закупке. Одобрение итальянским концерном продукции Chery серьезно поднимает имидж китайцев в глазах европейцев. Правда, пока это касается только китайских двигателей, а не автомобилей из Поднебесной.

Как сообщает газета Associated Press со ссылкой на агентство "Синьхуа", контракту на поставку 100 тыс. китайских двигателей в год предшествовал меморандум о взаимопонимании, который обе компании подписали восемь месяцев назад. Именно столько времени понадобилось Fiat для тестирования китайских двигателей. «Договор означает, что Fiat, тестировавший двигатели Chery в прошлом году, признал их технологии и качество двигателей», - заявил замглавы Chery Чжоу Бижень.

Китайские амбиции

Практически все крупнейшие китайские автоконцерны строят амбициозные планы по экспансии на мировые рынки. Среди них Chery Automotive, Geely Automobile Holdings и Great Wall Automobile Holdings. Однако, пока качеством автомобилей китайские производители похвастаться не могут.

Chery пока единственная китайская компания, которой удалось приоткрыть двери в высшие автомобильные круги. И все благодаря партнерству с ведущими западными концернами. Chery уже нацелилась на крупнейший автомобильный рынок - американский. В июле этого года китайцы договорилась с новым собственником американской Chrysler и в начале следующего года в США появится первая модель Chery A1 (стоимость на китайском рынке - $7,08 тыс.). Эти автомобили будет производиться совместно с американцами в Китае для экспорта на рынки США и других стран. В рамках договора, ежегодно Chery будет поставлять 50-100 тыс. своих автомобилей за океан. Первые китайско-американские автомобили увидят в следующем году жители Латинской Америки и Восточной Европы.

Попытки китайских коллег Chery самостоятельно прорубить окно в Европу пока не очень удачные. Автомобили из Поднебесной отпугивают европейцев своим низким качеством. После краш-тестов, которые проводит авторитетный клуб ADAC, продажи китайских автомобилей на европейских рынках сразу падают. Так случилось с продажами китайских внедорожников Landwind компании Jiangling, и, скорее всего, произойдет с седаном класса люкс Brilliance BS6.
Поэтому признание качества двигателей для китайской Chery - только первый шаг по завоеванию мирового автомобильного рынка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter