Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Футбольные клубы должны уравнять свои расходы с доходами по рекомендации UEFA

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Футбольные клубы, участвующие в еврокубках, должны будут уравнять свои расходы с доходами и придерживаться рекомендованного UEFA уровня зарплат футболистам и трансферов.

Футбольные клубы должны уравнять свои расходы с доходами по рекомендации UEFA

Соответствующую концепцию утвердил вчера исполком этой организации.

Как говорится в сообщении UEFA, клубы, чей оборот за конкретный период будет превышать определенный лимит (эти финансовые и временные границы еще не определены), должны будут уравнять доходы с расходами, то есть они не смогут на постоянной основе тратить больше, чем зарабатывают. При этом капитальные затраты, например, на строительство стадионов или тренировочных баз, учитываться не будут, сообщается на сайте telegraph.co.uk. Кроме того, клубы будут снабжены рекомендациями по уровню зарплат и расходов на трансферы, а также - индикаторами стабильности уровня задолжностей. Команды также будут обязаны выполнять все взятые на себя финансовые обязательства, говорится в сообщении UEFA. Клубы, не желающие работать на таких условиях, будут отстранены от европейских состязаний.

UEFA планирует, что финансовый «фэйр-плей» заработает в ближайшие три года. Главная цель концепции - повысить финансовую справедливость и сделать европейские клубы стабильнее в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении организации.

Среди владельцев клубов, просивших UEFA о введении правил, позволяющих обуздать растущую инфляцию трансферных платежей, зарплат и долгов, президент UEFA Мишель Платини назвал Романа Абрамовича (Chelsea), Cильвио Берлускони (Milan) и Массимо Моратти (Inter), пишет telegraph.co.uk. Судя по всему, особенно настойчиво идею «фэйр-плей» продвигал российский олигарх. «Я встречался с Абрамовичем, и он говорил, что мы должны сделать что-нибудь с этим», - рассказал telegraph.co.uk Платини. По словам спортивного функционера, Абрамович в качестве основного источника «футбольной инфляции» называл Manchester City, потративший во время летнего трансферного окна 129 млн фунтов, тогда как Chelsea - 23 млн фунтов.

«Правила честной финансовой игры» призывают клубы вроде MC допускать такие огромные расходы только если они получают сопоставимый доход от продажи права телетрансляций, спонсорских сделок и призовых. «Manchester City может потратить хоть 300 млн фунтов, но если они в течение трех лет не выйдут "в ноль", они не смогут играть в европейских турнирах», - сказал Платини. Ведомости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter