Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гендиректор Apple Стив Джобс заработал в 2009 году $1

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Основатель и генеральный директор корпорации Apple Стив Джобс получил в 2009 г.

Гендиректор Apple Стив Джобс заработал в 2009 году $1

зарплату в $1, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

При этом Джобс отказался от причитающихся ему премий, бонусов и льгот, таких, как, например, личная охрана. Согласно информации компании, в уходящем году Apple лишь выплатила основателю компенсацию в размере четырех тысяч долларов за служебные поездки, которые Джобс осуществлял на своем личном самолете Gulfstream V, полученном в виде бонуса от корпорации в 1999 г. Размер компенсации, выплаченной Джобсу в этом году, значительно уступает сумме, которую он получил в дополнение к своей традиционной зарплате в $1 в 2008 г. - $871 000.

Доля Стива Джобса в капитале корпорации - 5,5 млн акций, которые, как отмечает агентство, в настоящее время оцениваются в $1,1 млрд. Помимо этого, 54-летний Джобс владеет 7% акций компании Walt Disney, одной из ведущих корпораций мировой индустрии развлечений, являясь, таким образом, крупнейшим частным акционером этой компании.

В этом году Джобсу пришлось на 6 месяцев оставить руководство компанией из-за проблем со здоровьем. Он перенес операцию по пересадке печени и вернулся в Apple в июле. По итогам 2009 финансового года, который закончился 26 сентября, чистая прибыль американского производителя персональных компьютеров и телефонов Apple составила $5,7 млрд $4,8 млрд годом ранее.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter