Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Генпрокуратура России признала книгу "Майн Кампф" Гитлера экстремистской

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Спустя 85 лет со дня написания Гитлером биографии, ее запретят выпускать и распространять в России

Генпрокуратура России признала книгу "Майн Кампф" Гитлера экстремистской
Автобиография лидера национал-социалистической рабочей партии Германии Адольфа Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба"), написанная идеологом фашизма в тюрьме, где он оказался после нацистского путча 1923 года, признана российским судом экстремисткой литературой. Теперь эту книгу внесут в Федеральный список экстремистских материалов и запретят издавать, распространять и читать в России.

После того, как прокуратура Башкирии заметила несколько случаев полулегальной продажи сочинений Гитлера в магазинах, она подала иск в Кировский районный суд Уфы признать "Майн кампф" (Mein Kampf) Гитлера экстремисткой, сообщает сегодня Генпрокуратура РФ.

Будущий диктатор написал свою автобиографию в тюрьме, где отсидел четыре года за государственную измену после неудачного Пивного путча в Мюнхене в 1923 году. Книгу он сначала назвал "4 с половиной года борьбы против лжи, глупости и коварства", потом короче - "Моя борьба". В "Майн Кампф" он высказывает, в частности, идею объединения Германии путем сплочения всех немцев и отчистки страны от евреев и других иностранных народов.

Эта книга "выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Второй мировой войны", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Впрочем, чтобы признать "Майн кампф" экстремистской литературой, суду не требовалось проводить дополнительную экспертизу. Сочинения лидеров национал-социалистской партии Германии (НСДАП) автоматически признаются экстремистскими по федеральному закону "О противодействии экстремисткой деятельности" (ст.1), поясняют в Генпрокуратуре. Суд согласился с доводами прокурора.

До сих пор библию германского фашизма можно было в свободном доступе прочитать на некоторых интернет-сайтах. Так, например, книга находится в бесплатном доступе на сайте электронной библиотеки TheLib.ru.  Полулегально книгу распространяли и продавцы книжной продукции, отмечает Генпрокуратура. Однако после вступления в силу решения Кировского районного суда Уфы, "Майн кампф" будет внесена в Федеральный список экстремистских материалов, где сейчас числятся 578 материалов, и печать, продажа, хранение и чтение автобиографии Гитлера будут запрещены.  

Формально книга Гитлера подходила под определение экстремисткой литературы и все это время была запрещена по закону о противодействии экстремизма. Однако в списке экстремисткой литературе ее не значилось. Книга может появиться там только по решению суда. И только после вступления его в силу официально объявляется, что издавать, продавать, читать или хранить это произведение нельзя. В противном случае за распространение запрещенной литературе, которая приравнивается к разжиганию межнациональной розни, можно получить до пяти лет лишения свободы по статье 282 УК РФ.

Издания в России

Таким образом, в России труд Гитлера запрещают фактически лишь спустя 86 лет со дня издания этой книги в двух частях в 1924-м и 1925-м годах. Германия запретила выпуск скандально известного произведения Адольфа Гитлера сразу после Второй мировой войны.

Впрочем, первое массовое издание книги в России состоялось только в 1992 году, после еще несколько раз переиздавалась.  До этого "Майн Кампф" была выпущена в СССР в 30-е годы очень маленьким тиражом специально для партийных работников.

Впервые о запрете автобиографии Гитлера в России заговорили в 2006 году, когда Общественная палата РФ предложила создать список запрещенных книг. В июле 2009 года крупный исторический сайт "Хронос" был заблокирован на несколько дней по требованию ГУВД Санкт-Петербурга. Официальной причиной закрытия сайта был назван размещенный на сайте конспект книги "Майн Кампф". Хотя по неофициальной версии - из-за размещения на сайте критики в адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.  

Между тем, в августе прошлого года на британском аукционе Mullocks было продано одно из самых ранних изданий Mein Kampf, вышедшее в 1924 году. Эту книгу вместе со своим автографом Гитлер подарил сокамернику по тюрьме в городе Ландсберг Георгу Мауреру. Покупателем стал россиянин, имя которого не называется.

В мире

В странах мира к изданию и распространению "Майн кампф" относятся по-разному. В самой Германии издание книги было запрещено сразу после окончания второй мировой войны. Сейчас авторские права на эту книгу принадлежат правительству Баварии. Правда, через пять лет эти права у него закончится. По закону через 70 лет после смерти автора права на книгу заканчиваются, они переходят в общественное пользование, и издавать ее сможет любая компания. Впрочем, судьбу книги будет решать суд, который может продлить правительству Баварии авторские права.

В августе прошлого года Центральный совет евреев Германии заявил, что поддерживает предложение о переиздании автобиографической книги Адольфа Гитлера с академическими комментариями, что проинформировать будущие поколения об ужасах нацизма. Однако правительство Баварии не поддержало такую идею. Выпуск книги по-прежнему под запретом.

В Израиле книга впервые была издана в 1995 году. В Польше и Турции переиздание книги Гитлера официально запрещено. В Турции "Майн Кампф" многократно переиздавалась и даже вошла по тиражам в десятку "бестселлеров", в итоге местное министерство культуры запретило распространение книги в легальной торговле.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter