Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ГК "Пересвет". Цены на новостройки выросли, а предложение снизилось

Архив rb.ru

- рост цен в рублях и снижение в долларах:  в феврале средняя цена кв.м.

ГК "Пересвет". Цены на новостройки выросли, а предложение снизилось
По данным аналитического центра ГК «Пересвет-Групп» с начала 2009 года на столичном рынке новостроек наметилось несколько четких тенденций, которые не меняются и сейчас:  

- рост цен в рублях и снижение в долларах:  в феврале средняя цена кв.м. составила 5 289$, что на 1,2% меньше январского уровня. При этом стоимость 1 кв.м. в рублях составила 190 418 руб., что на 9,5% выше января (официально декларируемые цены). 

- увеличение расхождения рублевой стоимости кв.м.  от стоимости в  долларах: за первые два месяца уровень цен на столичные объекты снизился на 5,6% в долларах, увеличившись при этом на 18,8% в рублях.

- повышение количества дисконтных предложений: многие девелоперы предлагают покупателям значительные скидки от 10-20%, но только на определенные объекты, также появились предложения беспроцентных рассрочек и собственных ипотечных программ.

- постоянное сокращение предложения - в феврале, количество новостроек находящихся в продаже составило 216 адресов, что на 4,4% ниже, чем в январе. За 2 месяца текущего года количество продаваемых новостроек сократилось 31,9%.

Снижение стоимости новостроек в долларах наблюдалось в 7 округах Москвы и наиболее существенное падение  зафиксировано в ЮВАО.  Это обусловлено выводом в продажи на  территории данного округа новых объектов, срок сдачи которых намечен на конец 2010-2011 гг. Данные объекты в настоящее время продаются по заниженным ценам.

Рост стоимости жилья продемонстрировал лишь ЦАО и ЗАО. Традиционно престижные округа по-прежнему пользуются спросом, следствием чего является стабильность уровня цен на жилье.


В рублях стоимость 1 кв.м. за февраль снизилась лишь в 2-х округах Москвы – ЮЗАО и  ЮВАО.

Остальные 7 округов демонстрировали рост цен в рублях.  Максимальное повышение в ЗАО, минимальное – в ЮАО.

Что касается объема предложения, то в текущем году наблюдалось лишь его снижение. Количество объектов с 317 в декабре, упало до 216 в феврале. Девелоперы не спешат выставлять свои проекты для продажи на начальном этапе строительства из-за непредсказуемой ситуации на рынке и низкого спроса.



По количеству новостроек лидером февраля является Западный Административный Округ – 28,7% от всех объектов.

Наибольшее сокращение объектов, выставленных на продажу, зафиксировано в ЦАО –9,6%. Это обусловлено преобладанием в данном округе элитных проектов, которые будут реализовываться на конечных стадиях строительства, так и острым дефицитом строительных площадок в центре столице.

В остальных округах количество новостроек и доли в общем объеме практически стабильны.

Бланкова Наталья, маркетолог компании «Пересвет-Инвест».

Первые месяцы текущего года не привнесли значимых изменений в ценовой ситуации на рынке.

Но, в то же время, рост курса доллара по отношению к рублю сыграл свою роль и в сфере недвижимости: снижение цены в долларах наблюдается с ноября 2008 года, а цена в рублях растет с декабря 2008 года. Наблюдая данную тенденцию, некоторые девелоперы уже перевели цены в у.е., что фактически ежедневно повышало стоимость квартир с начала года.

Снижение количества продаваемых новостроек обусловлено в первую очередь изменением структуры спроса. Потенциальных покупателей в настоящее время гораздо больше интересуют проекты на окончательных этапах строительства, в то время как в первой половине 2008 года картина была диаметрально противоположной - спрос на объекты на начальных стадиях превышал спрос на готовые объекты. Более низкие цены на стадии котлована сейчас менее привлекательны для покупателей из-за высоких рисков. 

В связи с этим, многие девелоперы снимают с продажи объекты, находящиеся на начальных этапах строительства, и реализуют практически готовые дома.

Тенденция сокращения количества новых объектов в среднесрочной перспективе усилится, что приведет к сокращению предложения как на первичном, так в итоге и на вторичном рынке.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter