Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Главы МИД России и Сомалийской Республики обсудили проблему борьбы с пиратством

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Министры иностранных дел России Сергей Лавров и Сомалийской Республики Али Ахмед Джама обсудили в понедельник в Нью-Йорке проблему борьбы с пиратством у побережья Африканского Рога, сообщает сайт МИД РФ.

Главы МИД России и Сомалийской Республики обсудили проблему борьбы с пиратством


"Стороны подтвердили необходимость достижения прочного национального примирения в Сомали в интересах укрепления безопасности и стабильности в регионе", - говорится в сообщении.

На вторник намечено заседание Совета Безопасности ООН по вопросу о борьбе с пиратством у берегов Сомали. На нем должен быть рассмотрен проект новой резолюции, главным нововведением которой является разрешение на силовые действия против пиратов не только на море, но и на территории Сомали, а также с воздуха.

Ранее СБ ООН уже принял четыре резолюции, направленные на подавление морского разбоя у берегов Сомали, которые санкционировали применение военной силы против пиратов, ввели экономические санкции против них и их пособников, а также определили правовую базу действий в отношении задержанных в ходе военных операций пиратов или лиц, подозреваемых в пиратстве, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter