Архив rb.ru

Главы Минпромэнерго и Fortum обсудили участие концерна в электроэнергетике РФ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко встретился в Москве с президентом Fortum Микаэлем Лилиусом и обсудил участие финского энергоконцерна в российской электроэнергетике, сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Главы Минпромэнерго и Fortum обсудили участие концерна в электроэнергетике РФ


В ходе встречи Лилиус отметил, что интерес Fortum к российскому электроэнергетическому сектору носит долгосрочный характер. В свою очередь Христенко рассказал о планах правительства РФ по поэтапному дерегулированию ценообразования на рынках электроэнергии и переходу к внутренним ценам на газ, обеспечивающим равнодоходность с экспортными поставками. Отвечая на вопрос главы финского концерна, министр подчеркнул, что в действующем российском законодательстве не предусмотрено никаких ограничений для участия иностранных инвесторов в уставном капитале генерирующих компаний.

По словам Христенко, в ближайшее время правительством РФ должна быть утверждена генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Генсхема, в частности, предполагает увеличение темпов строительства эффективной угольной генерации, а также гидро- и атомных станций.

Лилиус рассказал об опыте Fortum в теплоснабжении городов Хельсинки и Стокгольм, а также проинформировал российского министра о перспективных технологических разработках компании в области возобновляемой энергетики. Глава Минпромэнерго России назвал сотрудничество в области возобновляемых источников энергии "крайне перспективным и востребованным".

Fortum производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по управлению, эксплуатации и техническому обслуживанию предприятий энергетического комплекса стран Северной Европы и региона Балтийского моря. В 2007 году объем продаж компании составил 4,5 миллиарда евро, а операционная прибыль превысила 1,8 миллиарда евро. В России Fortum стал первым иностранным стратегическим инвестором в электроэнергетике. На сегодняшний день концерну принадлежит более 25% ТГК-1, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter