Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Глобальное потепление сменится глобальным похолоданием, считают ученые

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Прогнозы глобального потепления климата Земли "в обозримой перспективе, на самом деле, могут не оправдаться".

Глобальное потепление сменится глобальным похолоданием, считают ученые

Такое мнение высказал сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС профессор Лев Карлин - ректор Санкт- Петербургского гидрометеорологического университета, являющегося региональным образовательным центром Всемирной метеорологической организации /ВМО/.

Собеседник отметил, что наиболее распространенной точкой зрения среди ученых является та, что климат на протяжении минувших 150 лет имел выраженную тенденцию к постепенному потеплению. Математическое моделирование дает основание некоторым апологетам судить о неизбежном дальнейшем потеплении на планете. Причем не исключаются даже апокалиптические сценарии повышения планетарной температуры на два-три градуса Цельсия в ближайшие несколько лет со всеми вытекающими последствиями для среды обитания.

Однако анализ космогеофизических факторов приводит некоторых ученых к убеждению, что за "три-четыре года все эти факторы пошли на убыль, через несколько лет тенденция потепления климата сменится на его постепенное похолодание". "Есть все основания предполагать, что прогнозы о дальнейшем потеплении не оправдаются: в ближайшие десятилетия мы выйдем на ту климатическую норму, которая была в 70-е годы", - заверил ректор Гидрометеорологического университета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter