Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Google придумал сервис по отслеживанию эпидемии гриппа

Архив rb.ru

Новый бесплатный сервис интернет-гиганта поможет уберечься от гриппа

Google придумал сервис по отслеживанию эпидемии гриппа
К началу сезона эпидемий гриппа Google  открывает новый интернет-сервис. На основе данных о запросах поисковик будет показывать, участились ли случаи заболеваний гриппом в разных районах США.

По заверениям компании, услуга под названием Flu Trends (www.google.org/flutrends), будет предоставлять данные о последних тенденциях в распространении эпидемии по стране быстрее, чем все существующие на данный момент методы.

Идея заключается в том, что заболевшие люди, по мнению создателей проекта, склонны обращаться за помощью в определении симптомов и способов лечения к интернету. Соответственно, сервис будет отслеживать количество людей в разных регионах, которые забивают в строку поисковика Google  слова, которые могут иметь отношение к гриппу - например, "кашель" или "высокая температура".

Результаты будут размешаться на карте США, где также будет отслеживаться динамика и изменения активности эпидемии по всей стране.

Разработчики Flu Trends обнаружили большую зависимость между количеством интернет-запросов по теме гриппа и числом людей в данном регионе, у которых обнаружились симптомы этого заболевания. Поэтому они утверждают, что их метод высокоэффективен.

В создании сервиса принимал участие американский правительственный Центр по контролю и профилактике заболеваний. По словам официальных представителей системы здравоохранения страны, Flu Trends может стать важным дополнением в арсенале инструментов, которыми они пользуются для борьбы с эпидемией.

Своевременно узнав о начале эпидемии, врачи в том или ином регионе могут быстрее приступить к профилактическим мерам и предотвратить массовые заболевания.



Google говорит, что этот сервис может быть полезен не только профессионалам, но и простым потребителям.

Воспитательница детского саза в Сан-Франциско Морин Райнхарт, пишет Wall Street Journal, считает этот сервис полезным. Постоянный контакт с детьми ставит ее в группу риска. Она считает, что, зная о том, что в ее регионе начинается эпидемия гриппа, она могла бы защитить себя, повысив дозу витаминов, начав чаще мыть руки и так далее.

Новый сервис - детище подразделения Google.org, которое специализируется на социальных проектах, некоторые из которых приносят Google прямую финансовую прибыль, а некоторые - нет. Реклама на сайте Flu Trends размещаться не будет.

Google уверяет, что собранная информация будет храниться в секрете.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter