Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Google раскритиковал предложение Microsoft о покупке Yahoo!

Архив rb.ru

Крупнейший в мире поисковый интернет-портал Google считает предложение Microsoft о покупке второй в мире поисковой системы Yahoo!

Google раскритиковал предложение Microsoft о покупке Yahoo!
за $44,6 млрд "незаконной попыткой захватить контроль над всемирной компьютерной сетью". 

"Речь идет не о простой финансовой сделке, когда одна компания поглощает другую, - говорит главный юрист Google Дэвида Драммонда. - Мы должны в этом случае встать на защиту основополагающих принципов существования сети Интернет - открытости и инновации".

Юрист Google отметил, что Microsoft, заполучив Yahoo!, сможет так перенастроить операционную систему Windows таким образом, что компьютеры, оснащенные этой программной оболочкой, будут обращаться лишь к сетевым сервисам, контролируемым этим компьютерным гигантом.

Заявление Драммонда стало первой официальной реакцией Google на известие о намерении Microsoft перекупить Yahoo!. По имеющейся информации, генеральный директор Google Эрик Шмидт позвонил главе Yahoo Джерри Янгу и предложил финансовую поддержку для совместного отпора попытки Microsoft завладеть контрольным пакетом акций интернет-поисковика.

В пятницу Microsoft выступила с предложением о покупке Yahoo! за $44,6 млрд. За каждую акцию Yahoo Microsoft обещает $31, что на 62% больше курса акций компании на момент закрытия биржи NASDAQ в четверг вечером.

Смысл сделки заключается в объединении усилий двух компаний, в первую очередь на рынке интернет-рекламы, объем которого в 2007 г составил $40 млрд, а к 2010 году, по оценке экспертов, должен достичь $80 млрд. В Microsoft рассчитывают, что объединение позволит двум компаниям сэкономить по крайней мере $1 млрд в год. Google, Yahoo и Microsoft являются основными конкурентами на рынке интернет-рекламы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  3. 3 53 стартапа, которые купила Yahoo. Что с ними стало
  4. 4 Цифры дня. Никто не хочет давать пиратам деньги
  5. 5 Как конкуренция с Google меняет бизнес корпораций