Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдеп США: соглашения о поставках энергоносителей должны опираться на коммерческие принципы и быть свободными

Архив rb.ru

Администрация Джорджа Буша настаивает на том, чтобы все соглашения в области источников и маршрутов поставок энергоносителей опирались на коммерческие принципы и были свободны от «политических соображений».

Госдеп США: соглашения о поставках энергоносителей должны опираться на коммерческие принципы и быть свободными

Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

«Мы хотим, чтобы сделки заключались на основе коммерчески значимых способов и методов, а не ради каких-либо политических соображений», - заявил Кейси. По его словам, именно в этом контексте администрация США оформит свою позицию по достигнутым накануне соглашениям между Россией, Казахстаном и Туркменией по прокладке нового прикаспийского газопровода.

Кейси подчеркнул, что еще «не видел деталей этого соглашения» и поэтому не может его комментировать, но в целом администрация Буша исходит из того, что «должна быть диверсификация как источников, так и маршрутов транспортировки энергии и не только в Европе, но повсюду в мире».

В понедельник соглашение между Россией, Казахстаном и Туркменией уже комментировал министр энергетики США Сэмуэль Бодман. «Это не будет хорошо для Европы. Это будет против того, что нужно, а именно разнообразия поставщиков», - цитирует слова Бодмана на пресс-конференции в Париже телекомпания NBC. Министр энергетики США ожидает соответствующей реакции от европейских государств: «Европе нужно диверсифицировать свои источники энергии и европейцам следует взять это [соглашение] на заметку соответствующим образом», - сказал Бодман.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter