Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума хочет запретить использование имен политиков в названиях алкогольной продукции

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Госдума предложила Федеральной антимонопольной службе и Роспатенту проверить правомерность использования имен политических лидеров и государственных символов в названиях алкогольной продукции.

Госдума хочет запретить использование имен политиков в названиях алкогольной продукции


"На мой взгляд, существование марок "Medvedeff", "Путинка", "ВВП", "Нацпроект", "Парламент", "Кремлевская" на рынке алкоголя объясняется стремлением не вполне добросовестных предпринимателей заработать на авторитете популярных политических деятелей и узнаваемости национальных символов", - сообщил "Интерфаксу" в четверг инициатор этого поручения Антон Беляков ("Справедливая Россия").

По его словам, проверка должна будет показать, корректно ли ведение бизнеса с подобным "пропагандистским сопровождением". Беляков считает, что использование национальной символики и имен политических лидеров способствует пропаганде алкоголя и наносит ущерб государству и его руководителям, "определившим борьбу с пьянством в качестве приоритетного направления национальной политики".

"У меня есть все основания полагать, что практика паразитирования на популярности политиков будет признана незаконной. В этом случае владельцы указанных марок, должны, вероятно, понести ответственность, а продукты под этими наименованиями исчезнут с рынка", - сказал депутат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter