Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума обязала милицию и МЧС оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума приняла сегодня закон, обязывающий сотрудников МВД, МЧС, таможенников, водителей и судебных приставов оказывать первую помощь пострадавшим в дорожно- транспортных происшествиях.

Госдума обязала милицию и МЧС оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Соответствующие .поправки внесены в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан и отдельные законодательные акты РФ.

Речь идет о разграничении в законодательстве понятий "скорой медицинской помощи" и "первой помощи", это связано с программой оперативной помощи при ДТП, изложенной в нацпроекте "Здоровье", пояснила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

Первая помощь, уточнила она, - это не медицинская помощь, она оказывается при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью людей до оказания медицинской помощи.

Первая помощь оказывается лицами, обязанными ее оказывать по закону и имеющими соответствующую подготовку: это не медработники, это люди без медицинского образования, но прошедшие подготовку, в частности к ним относятся сотрудники органов внутренних дел, водители, спасатели, пожарники, таможенники, а также судебные приставы, сообщает ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter