Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума разрешила выдвигать списки на муниципальных выборах только политпартиям

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума приняла сегодня закон, разрешающий выдвигать списки кандидатов на муниципальных выборах только от политических партий.

Госдума разрешила выдвигать списки на муниципальных выборах только политпартиям

Документ подразумевает внесение поправок в законы "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Проект предусматривает, что на выборах в представительные органы муниципальных образований "политическая партия является единственным видом избирательного объединения, которая имеет право самостоятельно выдвигать списки кандидатов".

В настоящее время в законодательстве о выборах фигурирует понятие "избирательное объединение". Например, в законе "Об основных гарантиях" указано, что "при проведении выборов в органы местного самоуправления избирательным объединением является также иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистрировано в соответствии с законом на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне". ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter