Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госкомпания "Росагролизинг" переоценена с негативным прогнозом

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг госкомпании "Росагролизинг", поместив его на пересмотр с негативным прогнозом.

Госкомпания "Росагролизинг" переоценена с негативным прогнозом

В агентстве прямо объясняют: ухудшение оценки компании, о возможности приватизации которой в 2011 году заявляла глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, вызвано проверкой Генпрокуратуры, обвинения которой поддержал курирующий АПК первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Росагролизинг" - крупнейшая лизинговая компания РФ по величине капитала, 99,99% ее бумаг находится в собственности Росимущества. Госкомпания специализируется на предоставлении субсидируемого лизинга сельхозсектору, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Fitch Ratings 30 ноября понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Росагролизинг" с уровня BBB- до BB+ и поместило рейтинг на пересмотр с негативным прогнозом. Это вызвано "сомнениями в том, что компании при необходимости будет оказана поддержка с учетом ограниченных самостоятельных финансовых ресурсов основной поддерживающей структуры" (Минсельхоза), говорится в заявлении Fitch, в то время как "способность и готовность других госорганов предоставлять поддержку "Росагролизингу" в любых обстоятельствах вызывает вопросы". Помещение рейтинга на пересмотр с негативным прогнозом в Fitch прямо объясняют "недавними заявлениями Генпрокуратуры о том, что "Росагролизинг" действовал в нарушение интересов государства".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter