Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Группа ГАЗ" договорилась о реструктуризации долга со всеми кредиторами, кроме Альфа-банка

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

«Группа ГАЗ» подписала окончательные соглашения о реструктуризации долговых обязательств с 21 банком-кредитором, однако окончанию реструктуризации препятствует Альфа-банк. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы группы.

"Группа ГАЗ" договорилась о реструктуризации долга со всеми кредиторами, кроме Альфа-банка
По условиям достигнутого соглашения, кредиты пролонгируются на пять лет с отсрочкой выплаты основной суммы долга на два года и процентов - на шесть месяцев.

«Однако завершению беспрецедентной для российского рынка сделки препятствует Альфа-банк, который затягивает подписание соглашения с «Группой ГАЗ» с конца июля, когда была достигнута принципиальная договоренность с банками-кредиторами об условиях реструктуризации», - цитирует сообщение ГАЗа агентство. Общая сумма задолженности «Группы ГАЗ» перед банками составляет 39 млрд рублей, из них только 8% приходится на кредиты Альфа-банка, отмечает группа.

Однако в Альфа-банке опровергают обвинения со стороны ГАЗа. «Эта информация [о том, что Альфа-банк не присоединяется к синдикату по реструктуризации] не соответствует действительности. «Альфа-банк» готов присоединится к соглашению по реструктуризации задолженности группы ГАЗ. Но подписание этих документов со стороны группы «БазЭл» (ГАЗ входит в ее состав - BFM.ru) было обусловлено согласованием условий реструктуризации долгов других предприятий «Базэла». По ним мы действительно не достигли договоренности» - передает слова заместителя председателя правления «Альфа-банка» Владимира Татарчука агентство. Поэтому «Альфа-банк» оставляет за собой право обращаться в суд для отстаивания своих интересов, подчеркнул Татарчук

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter