Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ходорковский подпадает под смягчение наказания за экономические преступления, признала прокурор

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Прокуратура будет просить наказание для экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, с учетом смягчения закона, заявила в четверг на прениях сторон в суде представитель гособвинения.

Ходорковский подпадает под смягчение наказания за экономические преступления, признала прокурор


По ее словам, прокуратура будет просить квалифицировать действия подсудимых в редакции закона 2010 года, который с учетом президентских поправок смягчил наказание по экономическим преступлениям.

В частности, статья 174.1 УК РФ - "Легализация (отмывание) средств нажитых преступным путем", которая вменяется Ходорковскому и Лебедеву, была перенесена в категорию "тяжкие преступления" и в категорию "особо тяжкие преступления", а максимальное наказание по ней снизилось на пять лет - с 15 до 10.

"Мы будем просить наказания для Ходорковского и Лебедева с учетом смягчения закона", - цитирует гособвинителя РИА Новости.

Напомним, Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении нефти на сумму более 890 млрд рублей и легализации средств в 487,4 млрд рублей и $7,5 млрд. В суде рассматривается второе дело, возбужденное против них. Ранее прокурор Валерий Лахтин заявил, что в этом процессе исследуется такое хищение нефти, которое не приводит к недостаче похищенного, наоборот, приводит к поставке нефти потребителю указанными потерпевшими. В своих показания Ходорковский возмущался: "Теперь, оказывается, суть преступления - не в безвозмездном противоправном изъятии, переводе, передаче нефти, а в ценовой разнице, конкретно - в том, что ЮКОС покупал у своих дочерних предприятий в регионах добычи нефть по цене ниже, чем цена сорта Юралс в Роттердаме".

В мае 2005 года Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. Однако в 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter