Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ходорковский пророчит России социальный взрыв

Архив rb.ru

Осужденный поспорил с Медведевым о судебной системе в России

Ходорковский пророчит России социальный взрыв
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский со страниц газеты "Ведомости" ответил президенту Дмитрию Медведеву, который ранее в одном из интервью подробно ответил на вопрос, почему он позволил вынести уже второй приговор по делу ЮКОСа. По мнению осужденного, конституционный долг президента - обеспечить независимость суда, а не просто ее декларировать. Кроме того, Ходорковский убежден, что России угрожает социальный взрыв.

Газета "Ведомости" сегодня публикует статью Михаила Ходорковского под заголовком "Зима правосудия: Слова и реальность". Это ответ осужденного на интервью Дмитрия Медведева Bloomberg TV на прошлой неделе. В этом интервью президент подробно рассказал, почему он позволил вынести уже второй приговор по делу ЮКОСа.

"Я могу вам сказать откровенно, я на эту тему разговаривал даже с некоторыми своими коллегами, естественно, в кулуарах, коллегами, которые занимают высокое положение. И сказал им простую вещь: до тех пор, пока ты мне тайно будешь об этом говорить, это будет означать, что у нас плохо работает правовая система. Президент не должен в это вмешиваться, дайте развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы", - объяснял Медведев.

В своей статье Ходорковский спорит с президентом. "Речь идет не о вмешательстве в правосудие и не о моем спасении. Конституционный долг президента - обеспечить независимость суда, а не просто ее декларировать. Поэтому считаю, что когда в самом громком процессе всплывают факты, свидетельствующие о несамостоятельности судьи, поручение об организации их действительно независимого расследования - не только право, а обязанность главы государства", - пишет бывший глава ЮКОСа.

Он приводит пример, когда судебное расследование проходило "под контролем президента", - дело о контрабанде мебели в ТЦ "Три кита" и "Гранд".

Что же касается дела ЮКОСа, то ситуация стала похожей на анекдот из-за несостоятельности судьи, указывает Ходорковский.

"Попробуйте объяснить по-другому анекдотическую ситуацию, когда "решением суда" нефти похищено на десятки миллионов тонн больше, чем добыто, когда в приговоре заявлено о "недоверии" факту, что нефть в Сибири дешевле, чем в Западной Европе, и так далее, - то есть то, над чем в ходе процесса потешались защита, СМИ и даже судья вместе с частью гособвинителей", - указывает автор статьи.

"Конечно, если суд нагло не исполняет закон, а президент страны не имеет возможностей ситуацию изменить, наступает конституционный кризиc, - предупреждает президента Медведева Ходорковский. - Сейчас очень много говорится о неформальных ограничениях полномочий президента Дмитрия Медведева, но я считаю контрпродуктивным вдаваться в обсуждение этих оценок. У моей страны есть президент, его конституционный долг - защищать права и свободы граждан".

Социальный взрыв

По мнению Ходорковского, России угрожает социальный взрыв. "Убежден и в том, что президент Медведев, как здравомыслящий и прагматичный политик, осознает действительное отношение российской интеллигенции и всех неравнодушных людей к демонстративному силовому и судебному произволу, - пишет Ходорковский. - Эти люди, конечно, никогда не опустятся до участия в погромах, но крайне неразумно и опасно для власти еще больше усугублять разрыв между декларациями и реальностью и тем самым демонстрировать, что иного способа защиты гражданских прав, кроме "улицы", в стране практически не осталось. Возможности грубой силы как метода управления без доверия людей к государственным институтам не бесконечны".

"О перспективах модернизации XXI века при подобных "управленческих технологиях" говорить не приходится вовсе", - добавляет Ходорковский и обращается к президенту "с призывом принять меры, чтобы вернуть суд в рамки закона".

"Хочу подчеркнуть: я не предлагаю давить на суд и диктовать суду, - еще раз оговаривается он. - Напротив, я предлагаю избавить его от давления, демонстративного и скрытого, от унизительной роли придатка репрессивной системы".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter