Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Хомячки-рэперы помогли Kia повысить продажи в США. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru

Обновленные модели Kia Motors Corp. обеспечили корейской компании повышение продаж

Хомячки-рэперы помогли Kia повысить продажи в США. ФОТО, ВИДЕО
Продажи Kia Motors Corp. в США демонстрируют рекордный рост благодаря рекламе с хомячками-рэперами и самому высокому за 26 лет уровню безработицы. Причем спрос на автомобили растет на фоне снижающихся показателей компании в опросах о качестве.

Продажи Kia в США за год к началу октября выросли на 15%. Таким образом, по темпам роста корейская компания опередила  General Motors Co., Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co и может в этом году выйти на рекордный уровень продаж.

Второй по величине производитель автомобилей в Южной Корее, опустившийся в рейтинге качества от J.D. Power & Associates, тем не менее, пользуется успехом в США, где уровень безработицы в 9,6% повышает спрос на бюджетные автомобили. Популярности компании в США также способствовали рекламные ролики с персонажами детской передачи Yo Gabba Gabba! и с хомяками, разъезжающими на автомобиле модели Soul.   





"На сегодняшнем рынке люди ищут оптимального соотношения цены  качества, и обращают внимание на бренды, которые они бы в прошлом не стали рассматривать, - говорит Ребекка Линдленд, аналитик компании IHS Automotive. -  Реклама у них очень удачная, она помогает привлечь внимание к этим моделям".

Автомобили Kia в среднем на американском рынке продаются по $21598, что ниже среднего для американской автомобильной промышленности ценника $29494, сообщает сайт Edmunds.com.

Стоимость акций компании за истекший период года выросла более чем вдвое, обеспечив ей звание наиболее успешной в индексе Kospi 50. 

Однако в рейтинге качества от J.D. Power  Kia опустилась сразу на 10 строчек, заняв 25 место, а журнал Consumer Reports включил в число рекомендуемых только три из восьми автомобилей компании. 

За год компания отозвала около 104 тысяч автомобилей по всему миру из-за проблем с электропроводкой, которые могли вызвать возгорание. Это, в частности, стало причиной отставки вице-президента компании в сентябре.

Потребители также жалуются на громкий шум и дизайн интерьера у автомобиля Kia Forte. В отдельном рейтинге J.D. Power надежности автомобилей, в котором оценивается качество езды после трех лет использования, Kia занимает 20-е место. 

Таким образом, во всех этих рейтингах Kia сильно отстает от своего соотечественника Hyundai Motor Co., самого крупного из корейских производителей. Hyundai занимает 7-е место в рейтинге качества и 11-е в рейтинге надежности. При этом у двух компаний общие платформы, двигатели, поставщики деталей и президент.

Consumer Reports, издаваемый некоммерческой потребительской организацией Consumers Union, рекомендовал пять из семи моделей Hyundai. 

"Имидж старых моделей Kia с плохим качеством пока не исчез, - говорит Чарлз Бэнг, который занимается наблюдением за качеством  Hyundai и Kia. - Однако было бы некорректно говорить, что между этими двумя брендами огромная разница в плане качества, потому что сейчас они строят свои автомобили на базе одной и то же платформы под надзором одного и того же центра контроля качества".

В 1999, когда Hyundai купила контрольный пакет акций Kia, из 740 поставщиков комплектующих общих у них было 18%. Сейчас это 78% из 400. "Их новые автомобили более конкурентоспособны, но сложно переломить общественное восприятие", - говорит генеральный директор Edmunds.com. Джереми Анвил. 

Обновленную линейку Kia в США возглавляют внедорожники Sorento и Sportage, многоместный автомобиль Soul, а также Forte и Optima. За первые 10 месяцев года они продали 299223 автомобилей, а октябрь стал рекордным в истории компании месяцем.

Доля Kia на рынке составляет 3,1%, повысившись с прошлогодних  0,1%, сообщает исследовательская компания  Autodata Corp. Объем продаж компании за год, если основываться на текущих показателях, может составить 359 тысяч автомобилей, установив новый рекорд для компании.

В самой Южной Корее доля рынка Kia в этом году составляла 33%, значительно повысившись по сравнению с долей в 22% в 2007 году. Там компания уже продала в этом году 395247 автомобилей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter