Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ИНКОМ. Аналитический обзор вторичного жилья за 19-25 января 2009 года.

Архив rb.ru

В этом году у продавцов и покупателей вторичной жилой недвижимости ушло две недели на то, чтобы после затяжных новогодних праздников обратиться к активной работе.

ИНКОМ. Аналитический обзор вторичного жилья за 19-25 января 2009 года.

По состоянию на прошлую неделю объем предложения вернулся на позиции начала-середины декабря, составив 34,2 тыс. объектов в Москве и 18,75 тыс. объектов в Московской области. Средняя цена предложения, выраженная в долларах, за время праздников вернулась на позиции февраля-марта прошлого года и находится сейчас на уровне $6,6 тыс. за кв. м в Москве и $2,73 тыс. за кв. м в Московской области. Средняя цена предложения, выраженная в рублях, продолжает планомерный рост, составив к концу недели 216,8 тыс. руб. за кв. м в Москве и 89,7 тыс. руб. за кв. м в области.

Как отмечает руководитель Аналитического Центра Корпорации "ИНКОМ" Дмитрий Таганов, в условиях ослабления национальной валюты, прогнозировать степень дальнейшего изменения цен на недвижимость непросто. Уменьшение средних долларовых цен в значительной мере обусловлены политикой ЦБ РФ по снижению курса рубля к бивалютной корзине (за последнюю неделю курс доллара вырос на 4,5%, а с начала года - более чем на 15%). При этом средние рублевые цены рекламных объявлений в Московском регионе уже вторую неделю подряд показывают положительный прирост. Поэтому в сложившейся ситуации цены, выраженные как в рублях, так и в долларах, достаточно слабо отражают ценовую ситуацию, в реальности сложившуюся на рынке недвижимости: в долларах, в связи с его стремительным укреплением, цены продолжают снижаться, тогда как в рублях, в связи с его ослаблением, напротив, растут. Однако можно констатировать, что темпы снижения цен, выраженных в долларах, в последнее время замедляются.

Одновременно, начиная с первой рабочей недели 2009 года, в компании "ИНКОМ-Недвижимость" отмечается рост числа обращений клиентов, заинтересованных в приобретении квартир на вторичном рынке. Анализ конъюнктуры спроса и предложения показывает, что спрос с начала года находится в состоянии постоянного роста, при этом темпы прироста уровня спроса превышают темпы прироста объемов предложения. По сравнению с декабрем показатели спроса выросли более чем в 2 раза и сейчас находятся на уровне октября-ноября 2008 года. Это может означать, что покупатели признали текущие условия сделок выгодными, начав обращаться к риэлторам с просьбами о подборе квартир. Подтвердить или опровергнуть данный прогноз смогут ближайшие несколько недель. Не исключено, что рынок вторичной жилой недвижимости начинает постепенно нащупывать "дно".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter