Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Иванов: за гибель горняков должны отвечать собственники шахт

Архив rb.ru
Дина

Дина

Собственники шахт должны нести полную ответственность за гибель шахтеров, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов, сообщает РИА "Новости".

Иванов: за гибель горняков должны отвечать собственники шахт


"Шахты у нас негосударственные. Они принадлежат различным компаниям, частным лицам, которые должны нести полную ответственность, в том числе и огромные страховые выплаты", - отметил Иванов. "Тогда они будут заинтересованы соблюдать требования безопасности, не нарушать их сознательно, подчеркиваю, сознательно, в погоне за прибылью, наплевав на нормы безопасности людей", - сказал первый вице-премьер.


Иванов подчеркнул, что требовать страховые выплаты от государства и Ростехнадзора в ситуациях с авариями на шахте нельзя. В последний год Ростехнадзор вынес около 200 предписаний по нарушениям на шахте "Юбилейная".


"Мы живем в свободной демократической стране. Ростехнадзор лишен права прекращать деятельность шахт, даже если он видит, что, как у вас, вопиющие нарушения безопасности горношахтных работ", - сказал Иванов. Ростехнадзор неоднократно подавал иск в суд, но работа шахты "Юбилейная" все равно не была приостановлена. В такой ситуации нельзя в чем-то винить Ростехнадзор, так как он "исчерпал все свои возможности", сказал Иванов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter