Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Железнодорожный обход в районе Березников будет построен до 1 января 2008 года

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Шестикилометровая ветка железной дороги, направленная в обход опасной зоны проседания грунта в Березниках, будет построена до 1 января 2008 года, несмотря на имеющиеся сложности.

Железнодорожный обход в районе Березников будет построен до 1 января 2008 года

Об этом сообщил в субботу губернатор Пермского края Олег Чиркунов на рабочем совещании, прошедшем под председательством полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

По словам губернатора, большая часть строящейся трассы проходит по территории городской ТЭЦ-10, которую придется перенести в более безопасное место. В связи с этим часть сооружений ТЭЦ должна быть сначала демонтирована, а потом построена на новом месте. Стоимость работ специалисты оценивают в пределах 315 млн руб. Расходы энергетиков за перенос производства по договору будет возмещать компания "Российские железные дороги".

Часть затрат взяли на себя собственники ТЭЦ-10. Они уже перенесли с территории ТЭЦ за свой счет ветку газопровода. Сейчас на строящейся магистрали ведется отсыпка земляного полотна и прокладка шпалорельсовой сетки. Снабжение предприятий Соликамско-Березниковского промышленного узла осуществляется по резервной 800-метровой ветке. С 9 по 15 ноября по обходному железнодорожному пути было отправлено 7 составов. Прохождение составов с опасными грузами контролируется дежурными аварийно-спасательными отрядами.

Расстояние до построенной резервной железнодорожной ветки - 115 м. В настоящее время провал расширяется в сторону резервного участка, что может приостановить поставку сырья на ряд предприятий города Березники, включая предприятия Соликамско-Березниковского промузла, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter