Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как изменить угол зрения на свою работу?

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Всемирно известный коуч Джей Ти о`Доннелл дала мастер-класс

Как изменить угол зрения на свою работу?

Коуч о`Донелл давно известна в узких и не очень узких кругах людей, заинтересованных в своей карьере. Вот почему она получает мешки писем с вопросами. На некоторые из них она успевает ответить.

Как известно, в спорах рождается истина, и на вопрос одного из читателей о`Донелл отвечает вместе со своим коллегой Дейлом Даутеном. Итак, вопрос:

- Я не смог найти в работу в тех областях, которые мне интересны. От отчаяния решил попробовать себя в том, чем, признаться, не хотел бы заниматься. Как мне зарядиться оптимизмом, чтобы работать с энтузиазмом в этой новой для меня и неинтересной сфере?

Первым взялся отвечать Даутен:

- Не уверен, что вам удастся зарядиться хоть каким-то энтузиазмом. Более того, любой более-менее опытный рекрутер выведет вас на чистую воду при первой же встрече. С другой стороны, даже если вам удастся провести кадровика, позже все равно выяснится, как вы относитесь к своей новой работе на самом деле. На своих семинарах я всегда предупреждаю менеджеров: «Люди, с которыми вы проводите собеседование, и люди, которых вы нанимаете – всегда абсолютно разные личности. На собеседовании все ведут себя совершенно иначе, чем позже, уже в офисе».

Кое в чем с Даутеном солидарна и о`Доннелл:

- Действительно, риск, что ваше истинное отношение к работе очень скоро станет явным, есть. Но не надо забывать и о другом, что дает вам работа. А дает она вам, как минимум, зарплату. С помощью которой вы сможете оплачивать счета, тратиться на разные хобби и даже получить дополнительное образование – в той области, которая вам интересна. Короче говоря, даже не очень интересная работа в настоящем может оказаться трамплином к чему-то большему в будущем.

- Хорошо, это поможет автору письма несколько приободриться, но все же я буду настаивать на своем: хотя бы попробуйте найти меньшее из всех зол. Среди неинтересного подберите что-то, в чем будете заинтересованы хотя бы косвенно. Это, в конце концов, поможет отсрочить выгорание и психологическую неудовлетворенность, - настаивает Дейл Даутен.

- Подытожим. Любая, даже не очень интересная работа, поможет вам продержаться на должном уровне в течение того времени, что вы ищете идеальное место. Попробуйте полюбить не то, чем вы занимаетесь, а, например, людей, с которыми работаете. Если вы работаете в рознице, можете повторять себе вот такую мантру: «Я люблю людей, но ненавижу продавать. Однако эта работа помогает мне радовать людей и общаться с ними. Что ж, не так она и плоха, моя новая профессия!». И, между прочим, все это будет правдой!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 совета, как справиться с эмоциональным выгоранием на работе