Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как оформить гражданство РФ

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Гражданство РФ определяется как правовая связь данного лица с государством РФ, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях.

Как оформить гражданство РФ

Причем связь является устойчивой, т.е. не исчезает при выезде гражданина за границу. Основным документом, удостоверяющим гражданство, является паспорт гражданина РФ. При этом гражданство могут подтверждать и другие документы, в которых содержатся соответствующие сведения (загранпаспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка, военный билет, свидетельство о рождении и т.п.).
Российские законы, в целом, не одобряют двойное гражданство. Так, если гражданство РФ приобретает иностранный гражданин, то гражданство иностранного государства может быть прекращено (подобные случаи регулируются законодательством каждой из стран, а также целым рядом международных договоров). Однако если гражданин РФ приобретает иное гражданство, его статус как гражданина РФ не аннулируется.

Уполномоченные органы


1. Способы приобретения: по рождению


2. Способы приобретения: в результате приема в гражданство

3. Способы приобретения: в результате восстановления в гражданстве 


В Законе говорится и об иных основаниях приобретения российского гражданства - как предусмотренных самим ФЗ «О гражданстве» (например, оптация, то есть выбор гражданства при изменении государственной границы РФ), так и международными договорами. Например, в ст. 3 Соглашения от 26.02.99 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства  установлено, что при изменении гражданства обоих родителей, вследствие чего они становятся гражданами другой Стороны, изменяется и гражданство ребенка.


Документы


Прием в гражданство детей и недееспособных лиц (список документов)


Сроки



Отказ в приеме в гражданство РФ и в восстановлении в гражданстве РФ


Ответственность за нарушения


Порядок обжалования незаконных действий



Законодательство

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter