Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как вести себя при проверке документов сотрудниками милиции

Архив rb.ru

Вам наверняка приходилось видеть, как сотрудники милиции при несении службы на городских улицах, в метро, на вокзалах и других многолюдных местах просили у заинтересовавших их граждан предъявить «документики».

Как вести себя при проверке документов сотрудниками милиции
Вопрос правомерности подобных действий, как правило, всплывает тогда, когда от знакомых, родных или из СМИ вы узнаете об очередном факте произвола сотрудников милиции: кто-то оказался избит, у кого-то «исчезли» деньги или ценные вещи после личного досмотра. Попробуем разобраться в ситуации… 

Законность таких проверок
 
П. 2, ст. 11 Закона РФ от 18.04.91 №1026-1 «О милиции» разрешает сотрудникам милиции проверку документов у граждан, при наличии оснований полагать, что они находятся в розыске, подозреваются в совершении преступления или административного правонарушения. Это в теории. На практике же проверка документов является способом выявления правонарушений. Наши бывшие соседи по стране, часто жалуются на повышенное внимание со стороны сотрудников патрульно-постовой службы, при этом не утруждают себя получением разрешительных документов на пребывание в стране и работу. Да, процедура не из простых, да, очереди в отделениях ФМС, но обязанность регистрироваться по месту пребывания и получать разрешение на работу предусмотрена законом и его невыполнение грозит гостю выдворением из страны и последующим запретом на въезд. Такова общая тенденция по стране. И изменится она только тогда, когда статистика будет говорить о 99% регистрации всех гостей страны и проверка регистрации будет лишней. Наши граждане тоже не дают расслабиться. Вот слова одного из сотрудников МВД, позаимствованная с одного из форумов работников правоохранительных органов (сохранена авторская стилистика и орфография): «Проверка паспорта, всегда была поводом проверить и пообщатся с подозрительным человеком, куда идете, что здесь делайте итд. итп. На собственом опыте, так грабеж раскрывал. Человек при проверки документов нерничал, дергался. Досмотрели, в кармане золотая цепочка, со сломаным замком. Везем в отдел, в отделе стоит паренек, с которого этот гад цепочку сорвал, у него даже глаза округлились, только в милицию обратился, а злодея уже поймали. И таких случаев очень много ...». Комментировать данный факт излишне.

Как себя вести

Спокойно. Даже если вам не представились и не сообщили цель проверки, хотя обязаны (см. раздел «Обращение сотрудников подразделений ППСМ с гражданами» Устава Патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности). Если дойдет до судебного разбирательства, то данный факт для суда не будет являться существенным признаком, влияющим на правомерность привлечения вас к административной ответственности, к примеру, за появление на улице в непотребном виде. Исходите из того, что сотрудник милиции вправе подозревать вас в совершении самых зверских преступлений только потому, что ваше описание совпадает с ориентировкой на очередного злодея и не надо ему мешать делать свою работу. Итак, у вас при себе паспорт, вы его предъявляете, как правило, отвечаете на нехитрые вопросы: «Откуда?», «Куда?», «Где живете, работаете?», «Оружие, наркотики при себе имеете?» и др. - и спокойно идете дальше.

За это время сотрудник оценивает ваше поведение, присутствие запаха алкоголя и прочее. Если документы у вас отсутствуют, то шансы прогуляться в отделение милиции увеличиваются, здесь все зависит от вашего умения общаться и истинных намерений патруля. Иногда достаточно спокойно предъявить студенческий билет, пенсионное удостоверение, пропуск и другие документы, где есть ваша фотография и ФИО, просто сказать о том, что документов при себе нет, но вы готовы назвать свои паспортные данные, предварительно записанные на мобильный телефон, и милиция теряет к вам всякий интерес…

Иная картина сложится, если вы начнете пререкание с сотрудниками по поводу, кто кому и что обязан. Не стоит вырабатывать командный голос, общаясь с милиционером на повышенных тонах, отчаянно жестикулируя при этом, он может расценить это, как неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), чреватое применением физической силы и спецсредств – наручников, резиновой дубинки, слезоточивого газа, а также визитом к судье, который может из вредности запросто дать вам 15 суток административного ареста. Результат: несколько часов в отделении милиции и в суде, протокол и постановление об административном правонарушении, ваши испорченные нервы, «палка» в отчетности патруля. Всем хорошо, кроме вас.

Если же поход в отделение не сопровождался эксцессами с вашей стороны, то помните, что административное задержание, а именно о нем идет речь в данном случае, не может длиться более трех часов (ч.1., ст. 27.5 КоАП РФ), при условии, что вы не совершили ничего такого, за что в качестве административного наказания применяется административный арест (см. пример выше) (ч.3. ст. 27.5 КоАП РФ), не нарушили порядок пребывания на территории РФ (ч.2, ст. 27.5 КоАП РФ) - по данным основаниям срок административного задержания может составлять 48 часов.

Отдельный повод ограничить вашу свободу – алкогольное опьянение, в данном случае задержание осуществляется до момента вашего вытрезвления (чт. 4, ст. 27.5 КоАП РФ), то есть все зависит от степени опьянения и способности вашего организма с ним справиться. По дороге в отделение не забудьте позвонить родственникам, сообщив о задержании, при этом никто не запрещает им привезти в отделение, где вас содержат, ваши документы.

Что делать при «неуставном» поведении сотрудников милиции

Как признаются сами сотрудники, нормальные постовые проверят документы да и отпустят вас с миром, а «оборотням в погонах» наплевать, как нарушать закон - с паспортом или без. Случаев оскорблений, грубости, немотивированного применения физической силы сотрудниками множество, доказанных – единицы. Хищение имущества и денег задержанных - так же не редкость. Как бороться?

1) если при личном досмотре (в отделении или вне его стен) у вас забрали паспорт, деньги, ценные вещи без составления протокола досмотра, то можно расценивать это как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК РФ) и при первой же возможности необходимо сообщить об этом в отдел собственной безопасности и УБЭП. Если заявление подано вовремя и при обыске подозреваемого обнаруживается искомое, то возбуждение уголовного дела - вопрос решенный. 

2) если к вам немотивированно применили физическую силу, либо степень ее применения не соответствует вашему проступку и в результате в ответ на невинный вопрос «а по какому праву?..»  вы получаете кулаком в солнечное сплетение или удар резиновой дубинкой в районе почек, то опять же при первой возможности обратитесь в травмпункт с просьбой зафиксировать побои, затем с заявлением в УСБ или прокуратуру с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
В любом случае необходимо запастись подтверждением неправомерности действий сотрудника милиции. В противном случае последует отказ в возбуждении уголовного дела, так как ни один вменяемый человек добровольно не сознается в грабеже и избиении задержанного. 

Если по каким-то причинам на вас составляется протокол об административном правонарушении и предлагается на месте оплатить штраф, то ни в коем случае этого делать нельзя: во-первых, обязанность по уплате штрафа возникает с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, а не составления протокола, во-вторых, оплата штрафа производится только через банк, но никак не лично в руки сотруднику милиции


Законодательство

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter