Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

КАМАЗ и германская Knorr-Bremse создали СП по выпуску тормозных систем

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Руководители ОАО "КАМАЗ" и германской компании Knorr-Bremse AG подписали во вторник в Казани соглашение о создании в Набережных Челнах совместного предприятия по выпуску тормозных систем.

КАМАЗ и германская Knorr-Bremse создали СП по выпуску тормозных систем


На церемонии подписания документа присутствовал президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

"Кнорр-Бремзе Кама" - это уже четвертое СП, организованное нами ("КАМАЗом") с немецкими компаниями. "КАМАЗ" прекращает самостоятельно работать по тормозным системам и полностью переводит их производство на совместное предприятие. Мы рассчитываем, что таким образом сумеем повысить конкурентоспособность нашей продукции", - сообщил после подписания соглашения генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

По его словам, новое предприятие начнет выпускать продукцию в 2008 году, а к 2012 году его оборот должен составить более 100 миллионов евро. Здесь планируется производить порядка 476 тысяч барабанных тормозов, 213 тысяч дисковых тормозов, 108 тысяч тормозных камер, 240 тысяч гасителей крутильных колебаний и 543 тысяч автоматических регулировочных рычагов в год. Продукция СП будет потребляться не только "КАМАЗом" (тормозными системами нового предприятия будут комплектоваться все грузовики), но и другими российскими производителями автомобильной техники.

"Мощности завода выше, чем потребности "КАМАЗа", - отметил Когогин.

"У нас есть уверенность, что мы завоюем потребителей на российском рынке и станем крупнейшим в России производителем тормозных систем к грузовым автомобилям", - заявил в свою очередь председатель наблюдательного совета Knorr-Bremse AG Хайнц-Герман Тиле.

Как отметил председатель правления Knorr-Bremse AG Раймунд Клинкнер, стороны будут иметь равные доли в уставном капитале предприятия, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Беспилотные автомобили: кто разрабатывает их в России и что мешает развитию рынка