Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Капитал восьми пенсионных УК опустился ниже требуемых ФСФР 60 млн руб.

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Восемь управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления граждан, нарушили лицензионные требования - по итогам первого квартала объем их собственных средств составил менее 60 миллионов рублей.

Капитал восьми пенсионных УК опустился ниже требуемых ФСФР 60 млн руб.


Причиной этого стала переоценка активов по новой методике, разработанной Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). Пока управляющие добровольно применяют новый метод для расчета собственных средств, однако уже с 1 июля новое требование станет обязательным для всех игроков рынка коллективных инвестиций, что может привести к существенному сокращению количества управляющих компаний, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Согласно сводной отчетности за первый квартал управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления граждан по договору с Пенсионным фондом России (ПФР), восемь компаний - АФМ, БКС, "Доверие капитал", "Интерфинанс", "РН-Траст", РТК НПФ, ТРИНФИКО, "Финансовый брокер "Август"" - завершили квартал с нарушением лицензионных требований. Объем собственных средств (капитала) у этих компаний оказался ниже минимально допустимых 60 миллионов рублей. Собственные средства менее 60 миллионов оказались еще у двух компаний - "Металлинвесттраст" и "Центральная", однако, в отличие от восьми нарушителей, у обеих компаний нет лицензии на управление ценными бумагами, и на них требование ФСФР по минимальному капиталу не распространяется.

Как пояснили изданию в ФСФР, "в настоящее время управляющие компании принимают меры по приведению собственных средств в соответствие с действующим законодательством". Четырем компаниям ФСФР направила предписания, кому именно, в ФСФР не говорят. В отношении остальных компаний "вопрос находится на контроле, готовится соответствующее решение". Гендиректор управляющей компании ТРИНФИКО Дмитрий Благов заявил газете, что компания отправила в ФСФР уточненные данные, по которым ее собственные средства составляют 65 миллионов рублей.

Всего объем собственных средств в первом квартале уменьшился у 42 компаний из 58 заключивших договор с ПФР.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»