Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Константин Новоселов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Их наградили за исследования наноматериала графена

Константин Новоселов
В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике. Ими стали работающие в Манчестере выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов за свои работы по созданию графена, который может привести к прорыву в электронике. Сумма премии - чуть больше 1 млн евро.

Нобелевская премия 2010 года по физике присуждена выходцам из России, работающим в Великобритании, - Константину Новоселову и Андрею Гейму - "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена", говорится в сообщении на сайте премии. Теперь ученые разделят премию в 10 млн шведских крон - это чуть больше 1 млн евро.

Прорывной наноматериал

Экспериментально возможность получения наноматериала графена Гейм и Новоселов доказали в 2004 году. Графен - это моноатомный слой углерода, представляющий собой лист из одного слоя атомов этого элемента. Новый материал уже успел приобрести славу за свои уникальные свойства: он является самым прочным материалом на Земле, обладает высокой проводимостью и при этом практически прозрачен, что делает его самым подходящим материалом для создания, в частности, сенсорных дисплеев. Многие ученые считают, что графен будет играть большую роль в электронике, отмечает GlobalScience.ru.

Пока специалисты не создали достаточно эффективного способа, позволяющего получать листы графена значительной площади, однако в последнее время в этом направлении было несколько заметных прорывов. 

Исследования Гейма и Новоселова приведут к прорыву в электронике, убежден лауреат премии 2000 года Жорес Алферов. "Замечательные ученые провели прекрасную работу, графен позволит создать массу новых явлений в электронике", - сказал Алферов "Интерфаксу" во вторник. При этом он сожалеет, что ученые не работают на родине.



Россия теряет лучшие умы

Россиянами нынешних лауреатов можно назвать лишь условно: Гейм сейчас имеет голландское гражданство. Он родился в Сочи в 1958 году, в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке. Сейчас он занимает пост директора нанотехнологического центра в британском Манчестере. Новоселов имеет британское и российское гражданство. Он родился в Нижнем Тагиле в 1974 году, сейчас является профессором университета Манчестера.

Для Гейма награда стала неожиданностью: "Я хорошо спал этой ночью и премии в этом году не ожидал" (цитата по РИА Новости). Отвечая на вопрос о планах на сегодняшний день, Гейм сказал: "Мой план - пойду на работу, надо закончить статью, которую я начал на прошлой неделе".



В 2000 году Гейм уже стал лауреатом Шнобелевской премии - шуточного аналога Нобелевской, присуждаемого за исследования, которые "невозможно и не нужно повторять". "Шнобеля" Гейм вместе с сэром Майклом Берри из Бристольского университета получил за эксперименты по использованию магнитов для поддержания лягушек в состоянии левитации.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии в номинации "физика" стали Чарльз Као, Уиллард Бойл и Джордж Смит за матрицы цифровых фотоаппаратов. Первая премия по физике была вручена в 1901 году Вильгельму Конраду Рентгену за открытие рентгеновского излучения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter