Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Контактная группа представит отчет по Косово до 10 декабря

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Контактная группа по Косово, в состав которой входят представители ЕС, России и США, должна представить отчет о ходе переговоров по статусу края до 10 декабря, говорится в заявлении Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, поступившем в четверг в РИА "Новости".

Контактная группа представит отчет по Косово до 10 декабря

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

В результате в СБ ООН так и не была внесена согласованная резолюция по Косово.

Вопрос о выработке окончательного статуса Косово передан в Контактную группу, которая должна подготовить новый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной.

Генсек ООН приветствовал начало нового этапа переговоров.

"Я надеюсь, что новый этап переговоров приведет к достижению согласия по будущему статусу Косово - эта задача остается в ООН одной из приоритетных", - заявил Пан Ги Мун.

Пан Ги Мун заверил, что офис специального представителя ООН по Косово (ЮНОСЕК) "будет содействовать процессу, предоставляя по запросам информацию и разъяснения".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter