Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кременчугский НПЗ рассчитывает получать нефть от Rixo International

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта"), из-за конфликта акционеров потерявший основного поставщика нефти, надеется сохранить альтернативного поставщика Rixo International, которого совладелец НПЗ российская "Татнефть" призывает прекратить отгрузки сырья.

Кременчугский НПЗ рассчитывает получать нефть от Rixo International


После силовой смены руководства "Укртатнафты" в октябре, "Татнефть" прекратила поставки нефти на предприятие и НПЗ был вынужден резко снизить объемы производства и сконцентрироваться на закупках нефти украинской добычи.

В ноябре НПЗ сообщил, что нашел альтернативного поставщика, который продал Укртатнафте 165 тыс. тонн нефти с поставкой через морской порт Одессы. Это позволило компании заявить, что предприятие намерено увеличить мощность до 360 тыс. тонн нефти в декабре, что на 20% выше уровня переработки в разгар конфликта.

В начале недели представители "Татнефти" заявили, что источником альтернативной нефти является Rixo International и призвали трейдера прекратить отгрузки, угрожая судебным преследованием. Овчаренко, однако, надеется, что это требование будет проигнорировано, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны