Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кремль начинает бороться с коррупцией в бизнесе

Архив rb.ru

Администрация президента заинтересовалась не только чиновниками, но и теми, кто дает взятки

Кремль начинает бороться с коррупцией в бизнесе
Администрация президента намерена заставить топ-менеджеров публичных компаний отчитываться в доходах.  Делается это во имя борьбы с коррупцией,  рассказал начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко: до сих пор борьба шла только с коррупционным спросом чиновников, теперь предлагается ограничить коррупционное предложение и со стороны бизнеса.

В России появится Стратегия по противодействию коррупции, а одноименный национальный план будет серьезно скорректирован, рассказал "Ведомостям" чиновник администрации президента. По словам Чуйченко, основу нового блока, который появится в антикоррупционном документе, составят данные проверки состояния корпоративного законодательства и ситуации с противодействием рейдерству.

Начальник контрольного управления президента предлагает унифицировать внутренние документы публичных компаний, сократив случаи их применения, заставить компании показывать зарплаты топ-менеджеров, а не общий размер вознаграждения, которое получает совет директоров или правление, и распространить на них те же ограничения, что и на госслужащих, - прежде всего декларирование доходов менеджеров и членов их семей.

"Я как инвестор, решая, куда инвестировать, не должен думать, какое корпоративное управление в том или ином эмитенте, в чем достоинства и недостатки", - объяснял Чуйченко инициативу администрации президента в четверг на встрече со студентами Высшей школы экономики. Все вопросы должны регулироваться законом, рассуждает он, а устав - "одна страница с ответами на вопросы, которые закон ставит перед эмитентами: количество человек в совете директоров, кворум и так далее" (цитата по "Ведомостям").

По его словам, из-за того что в законодательстве отсутствуют такие понятия, как бюджет, инвестиционная программа, порядок взаимодействия с дочерними и зависимыми фирмами, возникают лазейки, которые используются компаниями для уменьшения прибыли и дивидендов, а также для создания коррупционного предложения.

Будет ужесточено и наказание для менеджеров, ущемляющих права акционеров. Константин Чуйченко заметил: "Если я украду часы - пойду в тюрьму, а если я директор и не пущу кого-то на собрание, где приняты решения о выводе активов или допэмиссии, то в уголовно-правовом смысле ничего мне не будет". У российского акционера есть право оспаривать эти решения в суде, а мировая практика состоит в том, что нарушение правил корпоративного управления стоит следующим по тяжести после налоговых преступлений.

Частным компаниям Чуйченко предлагает предоставить больше прав и свобод - чтобы "бизнес не бежал из России". Если участники ООО хотят, например, непропорционально распределять дивиденды - это их право.

Эксперты рынка не очень сильно заинтересовались данной инициативой, хотя и готовы поддержать ее. По мнению миноритарного акционера "Роснефти", "Газпрома", Сбербанка и других компаний Алексея Навального, есть более короткий путь к решению проблем коррупции в корпоративном секторе - это создание института действительно независимых директоров в госкомпаниях.

По словам эксперта, главная проблема с внутренними документами сейчас одна - их невозможно получить. Менеджмент игнорирует законное право акционеров, трактуя любые хозяйственные документы, особенно проблемные с точки зрения коррупции, как бухгалтерские, видеть которые акционеры не имеют права. Независимые директора такие документы могли бы получать и контролировать работу корпораций с точки зрения коррупции. Если двигаться путем Чуйченко, заключает Навальный, нужно законодательно закрепить, какие документы бухгалтерские, а какие - нет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter