Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кремль просит президента Башкирии Муртазу Рахимова не затягивать с отставкой

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Вчера президент Башкирии Муртаза Рахимов встретился в Москве с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Кремль просит президента Башкирии Муртазу Рахимова не затягивать с отставкой
С инициативой встречи выступил Кремль, темой обсуждения стало обострение отношений региона с федеральным центром и перспективы обновления руководства республики.

Переговоры продолжались больше часа. По словам источника, Рахимову удалось убедить Нарышкина в том, чтобы ему позволили самому выбрать время для отставки, а Нарышкину Рахимова - в том, чтобы он с уходом не затягивал. Обе стороны пришли к соглашению, чтобы список кандидатов на пост нового президента составлялся на компромиссной основе.

В июне 2009 г. Рахимов раскритиковал Москву за излишнюю централизацию власти, а "Единую Россию" - за диктат. Тогда улаживать ситуацию в республику ездил первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Но 26 января Рахимов вновь выступил против идеи председателя высшего совета партии Бориса Грызлова о присоединении дотационных регионов к донорам. 10 июня на Всемирном курултае башкир Рахимов и организаторы собрания снова раскритиковали Москву за несправедливую, на их взгляд, региональную политику, потребовав отменить порядок назначения губернаторов федеральным центром. После этого на НТВ, "Первом канале" и в "Российской газете" вышли материалы о ситуации в республике с резкими выпадами в адрес Рахимова и его сына Урала: в них утверждалось, что возбужденное в конце прошлого года МВД дело о мошенничестве на Юмагузинском водохранилище может выявить коррупционные связи в руководстве Башкирии.

В разное время в качестве сменщиков Рахимова назывались петербургский чиновник Юнис Лукманов, сенатор Рудик Искужин, управляющий директор "Тройки диалог" Андрей Шаронов, бывший полпред Башкирии при президенте Альберт Харисов и бывший руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов. Некоторые из них до сих пор в шорт-листе, говорит источник газеты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter