Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кремль решил не превращать "Норникель" в российский BHP Billiton

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В четверг Дмитрий Медведев встретился с акционерами "Норильского никеля"

Кремль решил не превращать "Норникель" в российский BHP Billiton
Объединенного горнодобывающего холдинга на базе "Норильского никеля" не будет. Компанию решено пока оставить в покое и не объединять ни с "Металлоинвестом" Алишера Усманова, ни с другими участниками рынка. Точку в вопросе, по неофициальной информации, поставил вчера Дмитрий Медведев, который провел встречу с совладельцами компании Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным.

Президент Дмитрий Медведев провел встречу с гендиректором "Норильского никеля" Владимиром Стржалковским и крупнейшими акционерами компании - Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской, которые контролируют по 25% акций. Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, на встрече обсуждались "вопросы поддержки металлургической промышленности в условиях глобального финансового кризиса".

Однако главный итог встречи заключается в том, что на базе "Норникеля" пока не будет создан "российский BHP Billiton", как уже окрестили предполагаемый результат слияния российских металлургических гигантов. В условиях кризиса горно-металлургическую компанию надо оставить в покое: она генерирует достаточный денежный поток, у нее сравнительно небольшой долг в $6 млрд и решать за ее счет проблемы других компаний было бы неверно, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к "Норникелю". Ранее в интервью "Коммерсанту" Стржалковский также заявлял, что "при любом объединении должна быть цель не скинуть долги на другого, а чтобы совместная деятельность приносила пользу". Тогда он высказывал мнение, что "Норникелю" целесообразнее было бы объединиться с "Уралкалием", а не с "Металлоинвестом" (подробнее читайте в доп. материале).

Варианты объединения

Идея о создании на базе "Норильского никеля" металлургического гиганта впервые появилась полтора месяца назад на встрече Потанина, Дерипаски и владельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова с президентом Медведевым. Тогда Усманов предложил объединить "Металлоинвест" и "Норникель" в холдинг, четверть которого принадлежала бы государству за счет погашения долгов компании на $10-12 млрд. Сам бизнесмен планировал получить контроль в ГМК, а UC Rusal и Потанину причиталось бы по 12,5% (подробнее о предложении Усманова читайте в доп. материале). Последних такой расклад не устроил, и они предложили свои схемы консолидации ряда участников металлургической и даже химической отраслей, при этом у объединенной компании не должно было быть контролирующего акционера.

Сначала Дерипаска и Потанин предложили помимо "Норникеля" и "Металлоинвеста" включить в новый холдинг Evraz Group, "Уралкалий", "ВСМПО-ависму" и "Мечел". Четверть пакета акций должны были получить "Ростехнологии" взамен на то, что государство расплачивается с долгом.

Потом схема поменялась: вместо Evraz Group и "Мечела" предлагалось включить в объединенный холдинг "Распадскую" и "Русснефть". Частные акционеры в обеих схемах получили примерно равные доли (подробнее об этих схемах в доп. материале).

Победа Дерипаски и Потанина

Таким образом, отказ от создания объединенного холдинга можно считать победой Дерипаски и Потанина, которые особо не скрывали, что главная цель их переговоров - помешать осуществлению плана Усманова, по которому они лишились бы контроля над "Норникелем". Сам Усманов отметил, что спокойно относится к тому, что акционеры ГМК отказались от идеи создания объединенного холдинга. В интервью "Ведомостям" он говорил, что "Металлоинвест" будет развивать сотрудничество с "Ростехнологиями".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter