Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кризис не затронет турфирмы, считают в Ассоциации туроператоров России

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  10 ноября Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Ростуризм провели совместную пресс-конференцию на тему "Как отражается финансовый кризис на туристическом бизнесе.

Кризис не затронет турфирмы, считают в Ассоциации туроператоров России

Грядут ли банкротства операторов?", сообщает корреспондент Travel.ru.

Представители АТОР выделили три черты сегодняшнего туристического процесса. На первом месте стоит эмоциональный фактор: люди ждут кризиса и поэтому не покупают путевки, однако объективных причин для таких опасений немного. Во-вторых, у многих туристических фирм деньги "повисли" в банке, но это тоже временная сложность. В-третьих, из-за огромного спроса на туристические услуги, существовавшего до недавнего времени, некоторые операторы искусственно завышали цены. Теперь, когда это невозможно, они испытывают финансовые трудности.

Однако все это представители АТОР не считают критичным. Падения сектора не происходит, многие регионы показывают те же результаты продаж, что и в прошлом году. Увольнений работников турбизнеса тоже не предвидится. Есть сезонное сокращение кадров на 8-10%, но это, по словам специалистов, нормальный процесс. Еще ни один туристический оператор, входящий в АТОР, не обанкротился.

Сегодня всех волнует вопрос: что будет, если кризис все-таки наступит? Выступавшие считают, что повального закрытия турфирм не будет даже в этом случае. По мнению экспертов, если банкротства и начнутся, то они будут носить "точечный" характер. Возможно, рынок подвергнется реструктуризации, что тоже является естественным процессом и не имеет ничего общего с переделом собственности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter