Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кто поможет найти работу

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Количество обращений кандидатов к консультантам по карьере возросло

Кто поможет найти работу

  «Мы вынуждены констатировать, что кризис не завершается и пика своего не достиг», - сказал сегодня наш премьер-министр, не предрекая, впрочем, катастрофы. Что касается рынка труда, то по прогнозам экспертов в апреле можно ожидать новую волну сокращений, а это значит, что конкуренция за рабочие места еще больше обострится. Сможет ли кто-то в этой ситуации помочь найти работу или стоит рассчитывать лишь на себя?

Заботливые компании

В России есть заботливые работодатели - вновь появился спрос на аутплейсмент. «Показателем роста интереса к данной услуге может быть тот факт, что только к началу 2009 года количество заказов у нас в работе увеличилось в пять раз по сравнению с концом 2008-го», - говорит Анна Дмитриева, консультант в отделе Оценки персонала и кадрового консалтинга в AVANTA Personnel, добавляя, что основными заказчиками были и остаются крупные западные компании из различных секторов рынка.

По данным холдинга АНКОР, недавно возродившего эту услугу, среди заказчиков встречаются как крупные российские, так и небольшие западные представительства. «Пока нет определенной тенденции, относительно которой мы могли бы сказать, что в какой-то индустрии спрос больше, чем в другой. Даже компании направления строительства и девелопмента к нам обращаются», - рассказывает Марина Хадина, менеджер направления «Аутплейсмент» холдинга.

В рамках подобных программ сотрудникам помогают составить резюме и сопроводительное письмо, проводят профессионально-психологическое тестирование, помогают осознать мотивацию, оценить свои сильные стороны и составить конкретный план продвижения. «В спектре наших возможностей - все, от анализа текущего опыта и составления резюме до индивидуального карьерного сопровождения, - говорит Марина Хадина. - Для кризисных отраслей мы разрабатываем альтернативные пути развития карьеры. Нужно особенно отметить, что очень многое зависит от взаимодействия участника программы с консультантом, степени его доверия нам, что помогает быстрее достичь результата».

Но профессиональной помощью могут воспользоваться и те, о ком не позаботился работодатель. На рынке немало компаний, помогающих успешно продать себя потенциальному работодателю, а иногда и найти его.

Помогите найти работу! 

«Только за последние два месяца поток клиентов увеличился вдвое, - рассказывает Марина Вишнякова, управляющий партнер компании PM TEAM. - В основном это руководители отделов, HR-директоры, очень много финансистов и людей из сферы маркетинга - компании же избавились от целых отделов маркетинга, к сожалению». «У нас клиентов больше не стало, - говорит Анна Мухина, руководитель отдела психологического консультирования по вопросам карьеры Центра развития и тестирования «Гуманитарные технологии», - но изменился их состав - с начала кризиса стали чаще обращаться за консультацией топ-менеджеры. Сегодня у нас две категории клиентов: топ-менеджеры и молодые специалисты, а вот «серединки» нет совсем».

Предлагают подобные услуги и кадровые агентства. Юлия Бочкарева, руководитель департамента подбора персонала Консалтинговой группы «Альфа Персонал» рассказывает, что с начала года в разы увеличилось количество вопросов с формулировкой «Помогите найти работу!». «Чаще всего это состоявшиеся профессионалы, которым ранее не приходилось искать работу на свободном рынке труда, - говорит Юлия. - Многим из них, для того чтобы сохранить прежний уровень жизни и статус, придется сменить сферу деятельности, изменить рабочий функционал. Этим людям нужна первоначальная помощь и ориентация в пространстве».

Чем помогут

«Мы помогаем клиентам сориентироваться на нынешнем рынке труда, помогаем правильно составить свой профайл, совместно с клиентом определяем спектр позиций и интересных для него потенциальных работодателей, - говорит Марина Вишнякова. - Для тех, кто с нашей точки зрения подходит этим компаниям, мы организуем личную встречу. Дальше многое зависит от самого клиента, от того, как он сможет себя на этой встрече продать». Тем же, кто еще работает, но чувствует себя неуютно из-за прошедших или грядущих сокращений, консультанты помогут понять, куда дальше двигаться, и двигаться ли вообще.

Консультанты по карьере не трудоустраивают, но они могут сделать поиск работы более продуктивным и быстрым. Помощь специалиста может понадобиться на всех этапах, особенно когда человек оказался в стрессовой ситуации из-за увольнения. Консультанты помогут изменить психологический настрой, отредактировать резюме, подготовиться к собеседованию и избежать досадных недоразумений, которые могут возникнуть в процессе поиска работы.

«Часто хороший профессионал, придя на собеседование, теряется, особенно если он давно не занимался поисками работы, а ведь на собеседовании выводы делаются очень быстро - впечатление составляется буквально в первые минуты общения. И здесь важен профессиональный взгляд со стороны - специалист поможет выявить и исправить недостатки, чтобы человек мог сразу показать все свои сильные стороны», - говорит Анна Мухина, добавляя, что поиск работы - это технология, которую нужно знать, а кандидат - товар на рынке труда, и как любой товар нуждается в «предпродажной подготовке».

«Хочется отметить, что кадровое консультирование на таком уровне - это очень кропотливая работа, которая требует немало знаний и времени, - говорит  Юлия Бочкарева. - Ведь показать человеку зоны возможного развития и объяснить, почему он несколько раз получает ответ «нет», хотя раньше было «ура!» действительно сложно».

Сколько это стоит

За профессиональную помощь придется заплатить. Цена может зависеть от комплексности услуги и продолжительности консультации. Например, почти пятичасовая «Программа антикризисной поддержки соискателей» ЦТР «Гуманитарные технологии» стоит около $140, в PM TEAM оплата почасовая, составляет от $100 до $150 в час, а в «Альфа Персонал» цена обговаривается индивидуально.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter