Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Курильщики Германии борются за право курить свободно

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Курильщики Германии призвали себе на помощь Холокост. В борьбе за право дымить свободно, некоторые из них носят футболки с надписью "курильщик" в обрамлении желтой шестиконечной звезды Давида, подобную должны были носить на своей одежде евреи во времена нацизма.

Курильщики Германии борются за право курить свободно


Центральный совет евреев Германии расценил такие методы борьбы как кощунство и добился запрета продажи подобных футболок.

Небольшая фирма из города Итцехое выпустила в продажу футболки с желтой звездой Давида, в которой написано "курильщик". Таким образом, было выражено отношение к запрету на курение в ресторанах, принятом в большинстве германских земель. Производители успели продать около тысячи футболок стоимостью в почти 20 евро каждая.

Прокуратура объявила о намерении расследовать законность этого товара, который сравнивает запрет на курение с Холокостом. Это заявление было сделано после протеста Центрального совета евреев. "Безмозгло, необдуманно и безвкусно самым примитивным образом использовать Холокост в интересах курильщиков", - заявил вице-президент Совета Дитер Грауманн.

Он напомнил, что желтая звезда Давида, которую были обязаны носить евреи во времена национал-социализма, стала символом преследования и убийства миллионов людей. Скандальная одежда изъята из продажи. На сайте фирмы-производителя осталась лишь надпись: "Растормошить Германию можно лишь с помощью безжалостной провокации", передает "Русская служба новостей".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter