Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ладу-Сервис" обменяют на "ИжАвто"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сразу несколько источников, близких к АвтоВАЗу и группе СОК, сообщили, что на прошлой неделе стороны принципиально согласовали сделку по покупке АвтоВАЗом 98% акций "ИжАвто" (принадлежат СОКу), пишет газета "Коммерсантъ".

"Ладу-Сервис" обменяют на "ИжАвто"
По словам собеседников "Ъ", АвтоВАЗ оплатит бумаги "ИжАвто" 75% акций дочернего дилерского холдинга "Лада-Сервис", а себе оставит блокпакет сети. Кроме того, в счет оплаты АвтоВАЗ отгрузит СОКу свои автомобили, но, как уточнил один из топ-менеджеров завода, "речь идет об объеме всего в несколько тысяч машин". Это лишь один из вариантов сделки, уточнил один из акционеров АвтоВАЗа, но "наиболее вероятный". Если совет директоров завода 4 февраля утвердит сделку в такой конфигурации, она будет закрыта до конца февраля.

В группе СОК "Ъ" официально подтвердили, что согласовали с АвтоВАЗом "все ключевые вопросы по сделке с "ИжАвто". Президент АвтоВАЗа Борис Алешин комментировать сделку отказался. Как пояснил топ-менеджер АвтоВАЗа, пока стороны "принципиально договорились о том, что "Лада-Сервис" и "ИжАвто" - это равноценные активы". Ранее АвтоВАЗ готов был платить за "ИжАвто" $357 млн, и аналитики приводили сопоставимые оценки "Лады-Сервис", но сколько реально стоят активы в условиях кризиса, никто сказать не может, отметил источник "Ъ" на АвтоВАЗе. Михаил Пак из ИФК "Метрополь" полагает, что оценки "ИжАвто" и "Лады-Сервис" и сейчас примерно равны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter