Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лавров: ближневосточный "квартет" рассчитывает на успех в Аннаполисе

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Ближневосточный "квартет" считает возможным достижение договоренностей на конференции в Аннаполисе о возобновлении палестино-израильских переговоров, заявил на брфинге во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров: ближневосточный "квартет" рассчитывает на успех в Аннаполисе


Он отметил, что подготовка к встрече в Аннаполисе продолжается и сейчас. По словам Лаврова, в ходе прошедшей в понедельник встречи "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию стороны высказались о необходимости обеспечить успех этого мероприятия.

"Успех заключается в том, что касается реального запуска прямых переговоров между Палестиной и Израилем по параметрам будущего палестинского государства, с учетом международно-правовой базы, которая была наработана за последние годы. Это и резолюции Совета Безопасности, и принципы Мадридской конференции, "дорожная карта", закрепленная решениями СБ ООН, арабская мирная инициатива", - сказал российский министр.

Лавров отметил, что в настоящее время идет интенсивный диалог между палестинцами и израильтянами, которые стараются такое решение о начале переговоров и о временных рамках таких переговоров выработать, чтобы вынести его на конференцию в Аннаполисе.

"Мы вместе с другими представителями "квартета" и представителями Лиги арабских государств стараемся этому "квартету" помочь. Рассчитываем, что завтра мы узнаем результат, хотя сложности весьма серьезные, и стороны должны проявить понимание необходимости сделать решающий шаг", - сказал глава МИД РФ, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета