Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Легендарный соло-гитарист Стив Вай выступит с первым сольным концертом в Москве

Архив rb.ru
Дина

Дина

Финальной точкой европейского тура легендарного американского соло-гитариста Стива Вая станет его первый сольный концерт в Москве 28 июля в клубе "Б1 Maximum", сообщает РИА "Новости".

Легендарный соло-гитарист Стив Вай выступит с первым сольным концертом в Москве


"Для меня большая честь и удовольствие быть здесь и дать полноценный концерт с полноценной группой", - сказал музыкант журналистам на пресс-конференции в пятницу.


На субботнем концерте Вай представит свой последний альбом Sound Theories Vol.I & II. На двух дисках нового альбома собран материал, записанный в 2004 и 2005 годах в ходе пяти европейских концертов, а также студийной сессии и репетиции.


Знаменитый гитарист-виртуоз, ученик и друг Джо Сатриани, родился 6 июня 1960 года.


"До сих пор я люблю свой день рождения - на протяжении всех лет в этот день у меня исключительно хорошее настроение. Я родился шестого числа шестого месяца 60-го года. А шестого числа шестого месяца 66-ого года мне исполнилось шесть, так что меня всегда сопровождали дьявольские шуточки с числом 666 на тему фильма "Омэн", - пошутил музыкант.


Послужной список Вая включает сотрудничество с Фрэнком Заппой, группами Alcatrazz, Whitesnake и сольный проект Дэвида Ли Рота, 12 разноплановых альбомов и множество выступлений, в том числе в составе проекта G3, в котором участвовали Джо Сатриани и, в разное время, Ингви Мальмстин, Роберт Фрипп, Джон Петруччи.


В России Вай уже был несколько раз. Впервые он посетил Москву в рамках президентской предвыборной кампании в 1996 году, а через десять лет дал серию мастер-классов в Москве, Екатеринбурге и Киеве.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter