Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Летний уикенд в Москве: "Усадьба.Jazz", пляжи и карнавал огня. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Как интересно провести выходные в столице

Летний уикенд в Москве: "Усадьба.Jazz", пляжи и карнавал огня. ФОТО, ВИДЕО
Синоптики уверяют: лето в Москве, официально наступившее на днях, продолжается. На выходных будет жарко - до +28, поэтому можно отправляться на пляж. Одним из самых ярких событий выходных станет традиционный фестиваль «Усадьба.Jazz» в Архангельском, а если из столицы уезжать не собираетесь - посмотрите новых «Людей Икс» и сходите на карнавал огня.

Первого июня 36 столичных пляжей открыли купальный сезон. Недавно мэр Москвы Сергей Собянин поручил обустроить в городе 50 мест купания, однако пока что заходить в воду разрешено только на девяти пляжах. Впрочем, летом в столице появится еще несколько мест, где можно не только принять солнечные ванны, но и поиграть в пинг-понг, побывать на выставке современного искусства или заняться йогой.

Например, уже сейчас в Парке Горького есть бесплатный Wi-Fi, а совсем скоро там обещают обустроить пляж на 400 человек. Купаться там нельзя, зато можно будет лежать в шезлонгах и гамаках и отлучаться в душевые кабинки, когда станет совсем жарко. К середине июня бассейн под открытым небом появится на крыше одного из корпусов в Центре дизайна Artplay. Строится бассейн и за центральным корпусом дизайн-завода «Флакон»: через месяц каждый день здесь могут купаться и загорать на шезлонгах 50 человек одновременно, а вечерами возле бассейна гостей ждут кинопоказы и концерты.

«Люди Икс» и документальное кино о музыке

Если захочется прохлады или интересно провести вечер, можно сходить на приквел фильма о приключениях мутантов со сверхспособностями - «Люди Икс: Первый класс». Картина Мэттью Вона, ставшая пятым по счету фильмом франшизы, расскажет, почему рассорились некогда неразлучные Ксавьер и Леншерр, откуда взялся знаменитый шлем, защищающий от телепатического внушения, и кто на самом деле предотвратил третью мировую войну.



В «35 мм» идет фестиваль нового документального кино о музыке и современном искусстве Beat Film Festival. На выходных можно посмотреть два фильма о ночной жизни Европы: «196 ударов в минуту» (сегодня) и «Между дьяволом и глубоким синим морем» (суббота). Сегодня также покажут историю самого влиятельного британского лейбла конца прошло века Creation Records под названием «С ног на голову». Подробнее о программе фестиваля читайте на официальном сайте.

«Усадьба. Jazz»

Одним из самых ярких событий выходных, пожалуй, станет фестиваль «Усадьба. Jazz» - самый вальяжный и красивый open-air лета, который традиционно пройдет в Архангельском. Здесь можно лежать на траве, пить вино, наслаждаться видом неторопливой речки, покупать экзотические индейские шляпы и играть в творческие игры. И, конечно же, слушать музыку.

В нынешнем году музыканты будут радовать гостей на пяти тематически не похожих друг на друга импровизированных сценах. Можно будет услышать и грузинскую джаз-диву Нино Катамадзе, и «Браво», и гитариста-виртуоза из Америки Джона Скофилда, и Tesla Boy, и Gorchitza, и многих, многих других. Возможно, для кого-то самой интересной станет площадка Livejournal, развернутая прямо на зеленом газоне среди парковых дорожек. Мастера этники и ретро-попа, инди-рокеры и авангардисты, герои рок-кабаре и клезмер-бэнды, поющие стебные песенки, - это самая веселая сцена фестиваля. И на заметку: пускать в Архангельское начинают с 14.00, но если вы хотите припарковаться не за два километра от входа, нужно приезжать не позже 12.00.



Концерты и спектакли

На сцене клуба Arena Moscow сегодня выступит Илья Лагутенко со своим новым электронным проектом «КЕТА». В субботу в «Точке» можно послушать социальный рэп от очередного героя YouTube Васи Обломова. В воскресенье в Доме музыки - Кристина Бранко, самая известная в мире исполнительница в стиле фадо (известный во всем мире жанр народной португальской музыки, особый род блюза). А в понедельник не пропустите Ринго Старра в Крокус Сити Холл.

В «Современнике» сегодня и завтра можно попасть на спектакль о человеке, чудом спасшемся из фашистских лагерей и не знающем, как жить дальше, - «Враги: история любви».

Огонь, Coca-Cola и песчаные фонтаны

Если же хочется чего-то бодрящего, яркого и жаркого - отправляйтесь на карнавал огня, который, кстати, понравится и детям. В субботу с 14 часов дня на Воробьевых горах (Смотровая площадка) будут проходить показательные выступления - красочное шоу с участием факиров, каскадеров и специальной каскадерской техники. В 8 вечера состоится торжественное карнавальное шествие до «Сетуньского Стана», где до полуночи будут выступать лучшие фаер-коллективы со всего мира, факиры, каскадеры, где можно будет увидеть огненные танцы и пиротехнические эффекты, а также много-много других ярких зрелищ.



Если вы фанат Coca-Cola - эта выставка для вас. Знаменитая компания отмечает свой 125-летний юбилей масштабной выставкой экспонатов в ГУМе. Эта экспозиция - исчерпывающий отчет о становлении и развитии гиганта: здесь и история появления логотипа и фирменной бутылки, и эволюция визуальной рекламы, и многолетнее сотрудничество с олимпийским движением. Плюс к этому - специальная экспозиция, посвященная «Кока-Кола» в России.



Интересно и полезно можно провести время на ВВЦ, где идет фестиваль песчаных скульптур. На этот раз можно посмотреть на песчаные копии знаменитых фонтанов мира из России, Австрии, Англии, Бельгии, Италии, Испании, ОАЭ, Сингапура, Франции и других стран. Часть из них даже будут действующими. Для детей и взрослых предусмотрена развлекательная площадка и большая игровая программа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter