Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лишь 17% россиян верят, что тяжелые времена кризиса позади

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Лишь 17% россиян верят, что самые тяжелые времена кризиса позади, разделяя позицию российских чиновников, заговоривших недавно о переходе экономики в фазу оживления, показал опрос Левада-центра.

Лишь 17% россиян верят, что тяжелые времена кризиса позади


Большинство опрошенных - 39% - считают, что самые серьезные последствия кризиса ощущаются сейчас, еще 33% думают, что наиболее тяжелые времена впереди.

На конец сентября, когда проводился опрос, уже 62% респондентов Левада-центра признали серьезное влияние кризисных явлений в экономике на повседневную жизнь их семей. Полгода назад - в марте 2009 года - это влияние ощущали 49%.

Все 1.600 опрошенных продемонстрировали отсутствие иллюзий относительно эффективности действий правительства, утвердившего на 2009 год антикризисную программу стоимостью 2,3 триллиона рублей.

Только 28% респондентов считают, что кабинет РФ имеет четкий и продуманный план действий по выходу из кризиса, 23% убеждены, что такого плана у властей нет и власти принимают решения под влиянием обстоятельств.

Еще 34 процента опрошенных Левада-центром думают, что несмотря на наличие антикризисной программы, правительство имеет "лишь самые общие представления о том, что нужно делать в создавшихся условиях".

Мнения о том, удастся ли правительству изменить положение дел к лучшему, разделились - 33% респондентов сочли, что удастся, столько же - 33% - ответили, что, может быть удастся, а может быть и нет. Еще 28% думают, что шансы на это малы или отсутствуют.

Опрос проводился 18-21 сентября. В нем участвовали жители 128 населенных пунктов из 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter