Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лужков предлагает использовать электромобили для городских нужд

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает уже сейчас начать использовать электромобили для нужд социальных и городских учреждений, а также применять их для передвижения по больничным территориям.

Лужков предлагает использовать электромобили для городских нужд


"Нам надо двигаться быстрее в рамках внедрения электромобильного транспорта, не полагаться только на собственные разработки. Уже сейчас укомплектовывать городские организации той техникой, которая есть в мире", - сказал Лужков во вторник на заседании столичного правительства при обсуждения мер по организации использования электромобильной техники в Москве.

По его словам, перспектива у электромобильного внутригородского транспорта "очень сильная". "Мы можем его использовать и на внутренних перевозках, например, на больничных территориях", - добавил Лужков.

При этом мэр предложил вообще запретить движение обычных автомобилей на территориях больниц. "Запретите движение автомобилей во внутрибольничных территориях, покупайте электрокары, которые заряжаются от обычной розетки, и перемещайтесь по больничным территориям уже сейчас", - сказал Лужков.

По его словам, электрокары уже используются в Царицыно.

"Мы в Царицыно уже закупили десяток электрокаров и в летний период спокойно и тихо перемещаемся по его территории", - сказал мэр.

"Почему в больницах так не сделают?", - удивился Лужков.

Столичный градоначальник считает, что на электромобили надо переводить как можно большее количество городских и социальных учреждений. "Тогда и проблемы экологии будут решены", - добавил Лужков.

При этом, по словам мэра, город должен поддерживать отечественных производителей электромобильной техники.

"Мы должны закупать комплектующие для электромобильной техники, чтобы затем их использовать в наших машинах, тогда электромобили получатся в разы дешевле, чем сейчас составляет их стоимость", - сказал столичный градоначальник.

Он добавил, что на сегодняшний день стоимость электромобилей составляет около 80 тысячи евро.

Лужков предложил производить электромобили не только на создаваемом в будущем году автокомбинате на Сколковском шоссе, но и на ЗИЛе или на Тушинском автокомбинате.
По словам Лужкова, стоимость затрат на 100 километров пробега электромобиля в два раза меньше, чем затраты машины, которая на 100 километров "съедает" 20 литров бензина.
Власти города еще в 2007 году приняли решение о размещении государственного заказа на приобретение первой партии 10 электромобилей и электроавтобусов различного класса, конструкции и модификаций для обслуживания городских структур, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter