Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"ЛУКОЙЛ" начал промышленную добычу газа в Узбекистане

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"Лукойл оверсиз" (оператор зарубежных upstream-проектов "Лукойла") и национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" объявили, что с 8 ноября начали непрерывную подачу газа с участка Хаузак (Бухарская область) в трубопровод Денгизкуль - Мубарек.

"ЛУКОЙЛ" начал промышленную добычу газа в Узбекистане

Сейчас на месторождении пущено в эксплуатацию пять скважин, введена в строй установка предварительной подготовки газа. Одновременно ведется дальнейшее разбуривание и доразведка участка тремя буровыми установками.

Проект Кандым - Хаузак - Шады - Кунград реализуется по соглашению о разделе продукции (СРП) с ноября 2004 года. В консорциуме инвесторов "Лукойл оверсиз" принадлежит 90% и "Узбекнефтегазу" - 10%. Управляет проектом 100%-ная "дочка" российской компании "Лукойл-Узбекистаноперейтинг". Согласно СРП доля инвесторов в прибыльной продукции составит 50%, но доля государства может быть увеличена до 80% при достижении определенного порога рентабельности проекта. Доказанные запасы газа на контрактных территориях оцениваются в 283 млрд куб. м, из которых за время действия СРП (35 лет) планируется извлечь 207 млрд куб. м. Нужны инвестиции 2 млрд долларов, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter